Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поручил Председателю ДУМ Мордовии муфтию Ильдузу Исхакову мобилизовать волонтеров для поиска пропавших имама Сулеймана Зарипова и шейха Наджмеддина.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин поручил Председателю ДУМ Мордовии муфтию Ильдузу Исхакову мобилизовать волонтеров для поиска пропавших имама Сулеймана Зарипова и шейха Наджмеддина. Председатель Совета муфтиев России  и  Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин дал поручение Председателю Духовного управления мусульман Республики Мордовия муфтию Ильдузу Исхакову мобилизовать группы добровольцев для поиска имама города Казани Сулеймана Зарипова и его сопровождающего в пути гостя из ОАЭ шейха Наджмеддина, которые пропали по дороге из Мордовии в Татарстан 7 февраля текущего года.

До сих пор о месте нахождения имама и шейха ничего неизвестно.

Ранее Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин официально обратился к руководителю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А. И. с просьбой взять под личный контроль поиски и ход следствия по делу о пропаже имама Сулеймана Зарипова и его сопровождающего.

Как сообщалось ранее, 6 февраля текущего года имам Сулейман Зарипов и шейх Наджмеддин отправились на машине  в Мордовию. Вечером 7 февраля они должны были вернуться в Казань. Как удалось установить, в этот день около 14:00 они останавились в мечети в деревне Буинского района Республики Татарстан, чтобы совершить намаз. В этот же день автомобиль Сулеймана-хазрата - "Тойота "был найден в городе Буинске, припаркованным около магазина и без следов какого-либо насилия или борьбы.







Публикуем текст обращения Совета муфтиев России к руководителю Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкину А. И:




                                                                         Председателю Следственного комитета                    
                                                                                     Российской Федерации
                                                                                     А.И. Бастрыкину

                                                                            

                                                                                 Заявление


2 февраля 2016 года на территорию Российской Федерации по приглашению централизованной мусульманской религиозной организации Совет муфтиев России (СМР) прибыл из Объединенных Арабских Эмиратов господин Наджим Элдин Кхоуджа Абде (Najim Eldin Khouja Abde, гражданство – Сирийская Арабская Республика, номер паспорта 010405473, 13.12.1953 г.р.), для участия в различных проектах СМР.
В субботу, 6 февраля, прошла его встреча с руководством Духовного управления мусульман Республики Мордовия. В воскресенье, 7 февраля, выехал на автомобиле в Казань в сопровождении имама казанской мечети «Нурулла», гражданином России, Сулейманом Зариповым.  
Последний раз их видели 7 февраля в 14.30 в мечети в районе Буинска, после чего указанные лица на связь не выходили, о месте их нахождения никому неизвестно до настоящего времени.
Господин Наджим Элдин Кхоуджа Абде является координатором проектов в благотворительной организации Дар уль Бир (Dar el Ber), расположенной в ОАЭ. Данная организация более 15 лет ведет плодотворное сотрудничество с Советом муфтиев России в сфере строительства мечетей и школ в таких регионах России, как Мордовия, Татарстан, Карелия, Мурманск.
В связи с опасениями за жизнь и здоровье приглашенного нами представителя иностранной организации, как ответственной стороны, просим Вас рассмотреть данное заявление в кратчайшие сроки, принять меры по розыску гражданина Сирийской Арабской Республики Наджим Элдин Кхоуджа Абде (Najim Eldin Khouja Abde, номер паспорта 010405473, 13.12.1953 г.р.).
Со своей стороны, выражаем полную готовность предоставить всю имеющуюся информацию о пропавших лицах в кратчайшие сроки.
.


21 февраля 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку