Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам «Болгарских чтений-2018»

Приветствие Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина участникам «Болгарских чтений-2018»
Приветствие Председателя Совета муфтиев Росси и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес участников и гостей Международной конференции «Болгарские чтения-2018»:




 Уважаемые участники и гости Международной конференции «Болгарские чтения-2018» по теме «Богословское наследие мусульманских народов России»!

Позвольте приветствовать вас традиционным мусульманским приветствием: Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху - мир вам, милость Всевышнего и Его благословение и молитвенно пожелать Болгарским чтениям плодотворной научной работы.

В текущем году, когда мусульманская общественность России отмечает 200-летие со дня рождения Шихабутдина хазрата Марджани, акцент, сделанный организаторами конференции на вопросе изучения письменного наследия российского мусульманства, в особенности религиозного его сегмента, исключительно актуален. К нашему общему стыду, мы до сих пор не ввели в научный оборот полный корпус сочинений Шихабутдина Марджани, Ризаэтдина Фахретдина, Мусы Бигиева и других значимых наших богословов. Причин этому множество, но не последнюю роль играет два фактора − крайний дефицит научных кадров, способных изучать и анализировать источники, переводить и комментировать, систематизировать и каталогизировать их; и достаточно явно проявляющаяся дистрофия мусульманской интеллектуальной среды, которой был бы интересен сам предмет богословских изысканий наших предшественников.

И когда мы говорим о стратегии развития Болгарской исламской академии как учебного заведения, нам следует сфокусироваться на воспитании личностей и сильных кадров, которые могли бы непредвзято и глубоко понять и адекватно передать современному читателю различные пласты нашего богословского наследия, не делая из фигур прошлого заложников дискуссий сегодняшнего дня.

На этом молитвенно желаю сегодняшнему собранию бараката - благодати и благословения Всевышнего Аллаха и прошу Господа миров сделать начинание Болгарских научных чтений полезным для уммы.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации



13 февраля 2018

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку