Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Вниманию СМИ. Институт МИРБИС и Совет муфтиев России подписывают Меморандум о разработке образовательных программ по исламской экономике

Вниманию СМИ. Институт МИРБИС и Совет муфтиев России подписывают Меморандум о разработке образовательных программ по исламской экономике
Институт МИРБИС и Совет муфтиев России подписывают Меморандум о разработке образовательных программ по исламской экономике

20 июня в 14.00 в Московской международной школе бизнеса МИРБИС (Институт) состоится подписание Меморандума о разработке программ обучения по исламской экономике между Институтом МИРБИС и Советом Муфтиев России.
Меморандум подпишут первый заместитель Председателя Совета Муфтиев России Рушан хазрат Аббясов и Председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев.
Исламское финансирование уже много лет является альтернативной финансовой моделью на мировом рынке банковских услуг, а растущее взаимодействие западной и восточной систем финансирования открыло новые возможности и перспективы для взаимного развития экономик.
В то время как страны Азии, Африки, Европы и Америки с успехом используют исламскую модель финансирования наряду с традиционной, Россия делает только первые шаги в изучении, понимании и оценке ее преимуществ и возможностей.
Актуальность задачи требует разработки Концепции развития в России исламской экономики и создания образовательных программ для формирования компетентных кадров.
В рамках предстоящей встречи, помимо подписания Меморандума о сотрудничестве и совместной разработки актуальных образовательных программ для подготовки специалистов в области исламских финансов, будут обсуждены следующие вопросы:
•    Каково состояние исламских финансов в мире?
•    Каковы перспективы их развития в России?
•    В каких сферах российской экономики может быть наиболее востребован исламский банкинг?
•    В чем состоит инвестиционная привлекательность России для исламских инвесторов?
•    Какие меры необходимы, чтобы исламские финансы пришли в Россию?
•    Могут ли учиться по программе исламских финансов представители других конфессий?
•    Какие специалисты по исламским финансам будут наиболее востребованы в России в ближайшем будущем?
Во встрече примут участие первый заместитель Председателя Совета Муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, Председатель Института МИРБИС Джомарт Алиев, а также представители банковской отрасли и СМИ.
Адрес: ул. Марксистская, 34 к. 7 (зал заседаний, 805 ауд.).
Аккредитация СМИ: pressa@mirbis.ru, +7 (917) 512-14-19.  

Для справки:
Образовательный курс «Исламские финансы» разработан Московской международной высшей школой бизнеса МИРБИС (Институт) совместно с отделом экономических программ Совета муфтиев России в 2009 году.
Учебная программа формирует компетенции в области теории и практики исламских (партнёрских) финансов, позволяя структурировать соответствующие канонам шариата финансовые продукты в халяльных финансовых институтах различных правовых форм (банках, такафул – страховых компаниях, фондах по управлению активами, финансовых компаниях, работающих с исламскими ценными бумагами и др.).
Выпускники программы «Исламские финансы» будут востребованы не только в России, в странах СНГ, на Ближнем Востоке – в любой стране, где развиваются исламские финансы.


16 июня 2017

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку