Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Регионы >  Центральная Соборная мечеть "Ааль-Мансур" Саранска собрала огромное количество верующих на праздник Ураза-Байрам

 Центральная Соборная мечеть "Ааль-Мансур"  Саранска собрала огромное количество верующих на праздник Ураза-Байрам
2 мая мусульмане Мордовии отпраздновали один из главных мусульманских праздников Идуль-Фитр (Ураза-Байрам), знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца Рамадан.

С раннего утра, городские мусульмане стали собираться в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска. На праздничной молитве присутствовали жители и гости города, трудовые мигранты из государств Центральной и Южной Азии, иностранные студенты вузов, всего около 2000 человек.

До празничной молитвы, заместитель Муфтия и имам мечети Раиль хазрат Асаинов провел для прихожан короткую лекцию об Исламе.

Перед началом молитвы председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз хазрат Исхаков поздравил присутствующих с праздником и обратился ко Всевышнему с мольбой о принятии всех поклонений и добрых дел, совершенных в месяце Рамадан и чтобы этот праздник был для всех благословенным. Муфтий Мордовии поздравил мусульман региона от имени председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и Главы РМ Артёма Здунова.

После коллективной молитвы, Муфтий Илдуз Исхаков провел праздничную проповедь о необходимости твердо следовать по верному пути, который указал пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Илдуз хазрат напомнил собравшимся о том, что проявлять усердие в поклонении Аллаху и сторониться греховного следует не только в месяце Рамадане, но и в другие дни, на протяжении всей своей жизни, пока не наступит смерть. В завершении, Илдуз хазрат Исхаков призвал верующих быть богобоязненными и пожелал всем крепкого здоровья, мирного неба над головой и счастья в обеих мирах.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.


10 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку