Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Совет муфтиев России надеется на допуск паломников на малый хадж к началу 2021 года

Совет муфтиев России надеется на допуск паломников на малый хадж к началу 2021 года МОСКВА, 1 ноября. /ТАСС/. Совет муфтиев России (СМР) рассчитывает, что российские паломники могут получить допуск на умру (малый хадж - паломничество к святыням ислама, которое можно совершать в любое время года - прим. ТАСС) в Саудовскую Аравию к началу следующего года. Об этом рассказал ТАСС в воскресенье заместитель председателя СМР Рушан Аббясов.

"Мы можем рассчитывать... к новому году, может быть, [на допуск паломников], потому что у наших операторов запрос идет - звонят, спрашивают, будет ли умра. Пока у нашей страны еще нет допуска для того, чтобы организовывать группы для паломничества", - сказал он.

В воскресенье информационное агентство SPA сообщило о том, что Саудовская Аравия открыла границы для иностранных паломников, желающих совершить умру. В пробном режиме, со строгим соблюдением санитарных требований, малый хадж к святыням ислама был запущен 4 октября.

По словам Аббясова, количество стран, паломнические группы из которых Саудовская Аравия начала принимать, пока ограничено. "Количество стран сейчас ограничено. Они сейчас разделили на три зоны: зеленая - это те, кто сейчас могут приезжать, желтая - через какой-то период смогут, следующим этапом, и красная - это уже третий этап. Россия пока в красной зоне", - добавил зампред СМР.

На сегодняшний день российские паломники, по его словам, находятся в "листе ожидания". "У нас все готово, в принципе уже операторы улучшили все программы, прошли уже все необходимые согласования, но пока у нас нет допуска чтобы организовывать группы для паломничества", - заключил он.

Источник ТАСС


2 ноября 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку