Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Комментарий Рушана Аббясова относительно ограничений по совершению Хаджа в 2020 году

Комментарий Рушана Аббясова относительно ограничений по совершению Хаджа в 2020 году Первый зампред СМР Рушан Аббясов прокомментировал ограничения по совершению Хаджа в 2020 году:

«Власти Королевства Саудовская Аравия приняли решение допустить только лишь ограниченное число паломников для выполнения обрядов хаджа в 2020 году. Допущены к обрядам будут только те верующие, которые уже находятся на территории Королевства, сообщается на официальных ресурсах профильных саудовских ведомств, в частности, министерства хаджа и умры Королевства Саудовская Аравия.
Как известно, ранее в связи с распространением коронавируса властями Королевства было запрещено выполнение обрядов малого паломничества – умры, которое в отличие от хаджа проходит в любое время года.  Для посещения верующих были закрыты Запретные мечети в Мекке и Медине. Саудовские власти уже обращались к мусульманам мира с просьбой приостановить подготовку к хаджу в этом году до полного прояснения ситуации с коронавирусной пандемией.

Безусловно, мусульмане тяжело переносят отсутствие возможности соблюдения столпов религии, ее предписаний в коллективной форме-будь то коллективные или пятничные молитвы, соблюдение малого паломничества, но, будучи единым живым организмом, мусульмане, вне зависимости от страны проживания, сплотились и смиренно приняли ограничительные меры в борьбе за жизни людей. Мусульмане всего мира проявили солидарность с решениями ученых мужей, рекомендациями властей стран воздержаться от исполнения коллективных религиозных обрядов, что во многом позволило эффективно противостоять распространению Ковида-19, сохранить жизни людей, особенно старшего поколения и наиболее уязвимых групп граждан.

К сожалению, Ковид-19 все еще угрожает человечеству во всех уголках земного шара. Мир еще не оправился от ударов этого вируса. Повторные вспышки эпидемии, быстрое распространение вируса, отсутствие внятного и всеми признанного лечения, прививок, невозможность соблюдения элементарных мер профилактики распространению вируса во время обрядов могут привести к необратимым и неконтролируемым последствиям не только в среде паломников, но и стать причиной повторных волн заражения в других странах.
Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином целиком и полностью поддерживают мудрое решение саудовских властей ограничить количество паломников в этом году.
Как известно, Его Величество король Саудовской Аравии Салман бин Абдуль-Азиз является Хранителем и Служителем двух Святынь. Именно истинное служение Святыням перед верующими, всем человечеством, а, самое главное, перед Богом позволило саудовским властям принять взвешенное и мудрое решение. Не вызывает сомнения тот факт, что подобное решение давалось саудовским властям непросто, но поддержка мусульман всего мира лишь подтвердила правильность принятых мер.
Мусульманские ученые подчеркивают, что основным принципом исламского права является сохранность человеческой жизни.  Ее сохранность, важность заботливого отношения к ней красной линией проходит по всему Священному для мусульман Писанию – Корану. Всевышний говорит в Коране:

"وَلَا تَقْتُلُوا أَنْفُسَكُمْ إِنَّ اللَّهَ كَانَ بِكُمْ رَحِيمًا"

«И не убивайте самих себя. Воистину Аллах милостив к вам» (Сура «Женщины», 29 аят).

Всевышний также предостерег мусульман от проявления излишней щепетильности, заверяя и подтверждая, что божественная религия не содержит невополнимых для людей предписаний. Религия Ислам – религия гармонии, срединности и легкости. Об этом также неоднократно сказано в Священном Коране. Так, например, в суре Хадж, 78 аят, сказано:

"ومَا جَعَلَ اللهُ عَلَيْكُمْ فِي الدِّيْنِ مِنْ حَرَجٍ"

«Не сделал Аллах для вас никакого затруднения в религии»

Также если обратиться к Пречистой сунне, то неоднократно Пророк Мухаммад, мир ему, говорил о необходимости следования религиозным предписаниям в рамках возможностей человека, в том числе и заботясь о своем здоровье.
Передают со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, религия является легкой, и если кто-либо пожелает затруднить ее, то пусть знает, что религия одержит верх над ним. Так, направляйте на правильный путь, приближайте людей к Аллаху, радуйте их, и просите помощи у Аллаха утром, вечером, а также по ночам».
Известно, что здоровье человека – это аманат от Всевышнего – то, что человек должен беречь и сохранять.
Необходимо также принять во внимание тот факт, что мусульманская Умма на протяжении всей истории неоднократно сталкивалась с подобными вынужденными мерами по приостановке хаджа, которые порой затягивались на несколько лет.

В связи с вышесказанным Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России обращаются к российским мусульманам с просьбой отнестись с полной ответственностью к сложившейся ситуации, не поддаваться на провокации и со смирением обратиться ко Всевышнему Аллаху с мольбой о скорейшем завершении этого испытания.

Духовное управление мусульман РФ и Совет муфтиев России обращаются с просьбой к паломникам, совершившим покупки путевок в хадж или умру в этом году, проявить терпение и дождаться сезона хаджа следующего года. Всем паломникам официального хадж-оператора Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ «Муслим Тур» гарантируется совершение паломничества в следующем 2021 году. «Муслим Тур» предлагает своим клиентам заключить дополнительное соглашение, в рамках которого денежные средства, уплаченные за хадж - 2020, будут перенесены в счет оплаты сезона хаджа 2021 года, клиенты также получат существенные скидки и другие преференции при оплате хаджа - 2021. Наряду с этим, конечно же, у каждого клиента есть и законное право просто получить свои деньги за несостоявшийся в этом году хадж обратно. Однако отметим, что стратегически, вариант с заключением дополнительного соглашения наиболее выгоден и благоприятен для обеих сторон. По вопросам сохранения путевок на следующий год необходимо связаться с менеджерами компании «Муслим Тур»».


23 июня 2020

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку