Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Хадж > Для крымских паломников прошел семинар по Хаджу

Для крымских паломников прошел семинар по Хаджу 18 августа в центральной мечети Симферополя Кебир-Джами прошел большой семинар для мусульман, которые в этом году отправляются к священным местам Мекки для совершения паломничества – Хадж. Организатором семинара выступило Духовное управление мусульман Крыма и г. Севастополь.

В семинаре приняли участие муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, заместитель муфтия Айдер Исмаилов, вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек, глава Государственного комитета по делам депортированных и межнациональным отношениям Заур Смирнов, представитель МИД РФ в Республике Крым Сергей Ланкин, руководитель компании Совета муфтиев  «Муслим Тур» Али Гурдин и сотрудники муфтията Крыма.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев пожелал отправляющимся в хадж, чтобы их мольбы и молитвы принялись Всевышним Аллахом, и призвал паломников во время хаджа держаться вместе.

«Будьте внимательны, отзывчивы и добры друг к другу. Помогайте, поддерживайте друг друга и не забывайте, что вы представляете Крым, крымскотатарский народ. Пусть наш флаг в столь священном для мусульман месте станет символом объединения», - подчеркнул хаджи Эмирали Аблаев.

В напутственном слове вице-премьер Крыма Руслан Бальбек также пожелал паломникам силы, терпения и взаимовыручки. Он подчеркнул, что главная задача на сегодняшний день – обеспечить единство мусульман в Крыму.

«В Крыму есть только один духовный центр – это Духовное управление мусульман Крыма. И наша задача сделать так, чтобы во всех мечетях читалась одна хутба», - сказал Руслан Бальбек.

Вице-премьера поддержал глава Госкомитета по межнациональным отношениям Заур Смирнов. Он также поблагодарил всех, кто третий год оказывается содействие в организации хаджа для крымских мусульман, в частности, Министерство иностранных дел РФ, Министерство здравоохранения, надзорные органы и лично главу крымского правительства Сергея Аксенова.

Представитель МИД РФ в Республике Крым Сергей Ланкин сообщил паломникам контакты российского консульства, куда паломники могут обратиться в случае форс-мажорных обстоятельств. Номер консульской службы в городе Джидда +9 6612 665 92 12.

Ланкин также рекомендовал паломникам тщательно подготовиться к поездке, проверить документы, ознакомиться с перечнем лекарственных препаратов, которые запрещены к ввозу на территорию Саудовской Аравии, а также уточнить, нет ли долгов перед государством (кредит, штраф и др.), которые могут стать основанием для запрета выезда за границу.

Руководитель компании «Муслим Тур» Али Гурдин в свою очередь передал слова приветствия от председателя Совета муфтиев России и Духовного  управления мусульман Российской Федерации Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и поблагодарил руководство Крыма за оказанную поддержку в организации паломничества.

«С Духовным управлением мусульман Крыма мы сотрудничаем уже третий год и за это время хадж уже совершили около пятисот паломников. Благодаря поддержке крымского правительства, количество паломников растет. «Муслим-тур» контролирует подготовку паломников к хаджу на всех этапах, в том числе и в месте их пребывания», - рассказал Али Гурдин.

В рамках семинара преподаватели исламских наук ЦРО ДУМК проинструктировали будущих паломников о том, из каких этапов состоит паломничество, какие обряды предстоит пройти. Мусульманам дали практические советы и рассказали о том, как подготовиться в дорогу, а также о том, что не следует делать, будучи в паломничестве, где одновременно находятся тысячи человек со всего мира. Отдельное внимание уделили женщинам, которые собираются в Хадж, для них также провели мастер-класс по завязыванию платков.

Будущим паломникам также раздали сумки с логотипами «Хадж-2016» и брошюры, содержащие подробную информацию о видах, обрядах, адабах, обязательных требованиях Хаджа, а также читаемых в это время дуа (молитвы).
Выезд паломников из Крыма планируется в период с 23 по 31 августа.

По материалам Пресс-службы ЦРО ДУМ Крыма


18 августа 2016

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку