Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

Месяц Раджаб Наступил месяц Раджаб. Месяц Раджаб является седьмым месяцем мусульманского календаря, одним из «запретны»х,«заповеданных» месяцев, даром Аллаhа.




«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот день, когда Аллах сотворил небеса и землю. Четыре месяца из них — запретные. Такова правая религия, и посему не поступайте в них несправедливо по отношению к себе» (Ат-Тауба, 36-й аят)

Ночь с четверга на пятницу первой недели Раджаба (с 26 на 27 января) именуется арабским термином рагаиб, что означает «мечты»; «желания». Согласно мнениям части богословов, в эту ночь к Посланнику Аллаха (мир ему) нисходило большое количество ангелов, а сам Пророк (мир ему), вознёс благодарность Всевышнему, совершал 12 ракаатов дополнительной молитвы. Отмечается, что тот, кто проведет эту ночь в молитвах, получит большое вознаграждение (аджр).

В ночь на 27-е число месяца Раджаба (с 17 на 18 февраля) произошли два события — аль-­исра (перенос Пророка (мир ему) из Мекки в Иерусалим) и аль-­миърадж (вознесение Пророка (мир ему) на небеса).

Из книги Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина «Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон»









Раджаб рекомендуется встречать, будучи в состоянии поста и как можно чаще месяц просить у Всевышнего прощения за свои грехи. Тому, кто постится в первый день, записывается награда, равная трем годам добровольного поста. За второй день поста, верующий получает награду, как за два года поста, за третий же день – как за год поста. За каждый последующий день Раджаба, постящийся будет вознагражден, как за месяц воздержания от еды и питья.

Поскольку этот месяц – месяц Аллаhа, нам следует как можно чаще читать и размышлять над сурой аль-Ихлас, в которой говорится о Сущности Творца. В знак уважения к этому месяцу, следует ежедневно 11 раз читать суру аль-Ихлас, повторять салаваты, просить прощения у Милосердного и читать слова Таухида (Единобожия).
В первую ночь месяца рекомендуется совершить намаз Тасбих. Также, в первые 10 дней этого месяца, рекомендуется совершить намаз в 10 ракаатов, о котором мы поведаем в ближайшие дни.
Дополнительным благом будет ежедневное чтение по 7 раз суры аль-Фатиха и по 100 раз суры аль-Ихлас.
Считается, что пост в «Белые дни» месяца, а именно 13, 14 и 15 числа, поможет избавиться от болезней и недомоганий.
Истинно, благословенный месяц Раджаб является ключом к месяцам добра и изобилия. Священный Раджаб — это месяц посева, Шаабан — месяц орошения, а Рамадан — месяц сбора урожая.
В 2023 году мусульманский месяц Раджаб начинается 23 января и заканчивается 21 февраля, на смену ему придёт месяц Шаабан.

23 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку