Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar

ДЕНЬ АРАФАТ Московская Соборнвя мечеть, мечети столицы, России, во всем мире собрали сегодня огромное число верующих. Завтра Курбан-байрам, а сегодня 8 июля 2022 г. – пятничный день пришелся на День Арафа – знаменательный день в мусульманском календаре,


Пяничная проповедь сегодня в Московской Соборной мечети имама-хатыба Ислама Зарипова была посвящен дню Арафат.

«Паломники, находящиеся в этот день на Арафате, призваны представить себя на великом Божьем суде, когда все осознают истинность Бога. Паломники напоминают себе и всему миру о неминуемости грядущего Суда», - приводит слова проповедника сайт Мусульмане России, подчеркнул, что великая возможность покаяния и очищения есть не только у хаджиев, находящихся на горе Арафат, но у всех верующих. Шгора Арафат – это то место, где встретились первый человек Адам и его супруга Хава после того, как они были направлены на землю. По словам, прозвучавшим сегодня с минбара Московской Соборной мечети: «Все мы – дети одних прародителей, какими бы разными по религии, языку, культуре, внешнему виду социальному статусу, образованию мы ни были, и мы призваны познавать друг друга».


Мы молимся о том, чтобы День Арафа стал благостным для всех нас, ведь буквально через несколько часов наступит праздник Курбан-байрам. В этот благословенный день желательно совершать дополнительные молитвы, в том числе возносить как можно больше дуа.

Пусть этот наполненный благословением день принесет пользу для жизни мирской и вечной!


******

День Арафа приходится на 9-е число Зу-ль-хиджжа и предшествует празднику Ид аль-Адха - Курбан-байрам. Этот день является одним из лучших дней в году, в течение которого миллионы паломников обращаются к Аллаху с мольбами, находясь в долине горы Арафат. Не только этот день, но и все первые дни месяца зу-ль-хиджжа наполнены баракатом, т. е. благословением Всевышнего. Поэтому выделять эти дни благими деяниями является Сунной Пророка ﷺ.

В этот день  мусульманам, не совершающим хаджж, крайне рекомендуется соблюдать в этот день пост, поскольку Посланник Аллаха ﷺ относительно этого сказал:

يُكَفِّرُ السَّنَةَ الْمَاضِيَةَ وَالْبَاقِيَةَ

«(Пост в день Арафата) служит искуплением грехов прошлого и будущего года». И хотя пост в этот день не является обязательным, награда (аджр) за него, как видно, огромна.

Арафат — это долина, расположенная примерно в двадцати километрах от Мекки; является местом проведения главного обряда хаджжа — стояния (вукуф). Стояние в долине Арафата является одним из обязательных (фард) обрядов хаджа. Во время стояния крайне рекомендуется как можно больше обращаться к Всевышнему с мольбами. Паломники находятся в долине, как правило, до захода солнца. Им рекомендуется совершить гусль в этот день.

Из книги Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина  

"Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон"



8 июля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку