Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Диалог с мусульманским миром > Верховный Муфтий Иордании выступил с докладом в Московской Соборной мечети

Верховный Муфтий Иордании выступил с докладом в Московской Соборной мечети
Сегодня в стенах Московской Соборной мечети в рамках очередного заседания Совета улемов Духовного управления мусульман РФ перед членами совета выступил с лекцией на тему «Социальная роль фетвы в современном обществе в свете подписанной Амманской декларации» муфтий Хашимитского Иорданского королевства, профессор, доктор шариатских наук Абдуль-Карим Хасавнех.

«Ислам боролся против терроризма. Терроризм не имеет определенной нации, определенной религии», - заявил оратор.

По его словам, убийство человека, обвиняя его в неверии, противоречит нормам Ислама. «Пророк (мир ему) выступал против радикализации и боролся ею. Согласно одному из хадисов, однажды трое мужчин пришли в дом Пророка (мир ему) и спросили их о том, как он поклоняется. Выслушав ответ, им показалось, что он поклоняется меньше них, но они подумали, что Аллах простит Пророка (мир ему), а им следует поклоняться в большем объеме. Один из них заявил: «Что касается меня, то я пощусь, не разговляясь!» Другой сказал: «А я простаиваю всю ночь в молитвах без сна!» Третий сказал: «А я отказался от женщин, приняв обет безбрачия!» Пророк (мир ему) пришел и сказал: «Клянусь Аллахом, я – тот среди вас, кто знает и боится Аллаха более всех и самый набожный, но я совершаю пост и разговенье, выстаиваю ночной намаз и сплю, а также нахожусь в браке. А кто отвергает мою Сунну, тот не со мной». Тот, кто радикален, тот не из Ислама. Пророк был ниспослан в качестве милости для миров», - подчеркнул верховный муфтий.
Задача, которая стоит перед религиозными деятелями, - это облегчать, а не стеснять и не затруднять.
Также в своем докладе Абдуль-Карим Хасавнех подчеркнул, что фетвы, обвиняющие человека в неверии и выводящие его из религии, неприемлемы. «Если человек произносит слова веры, становится мусульманином, недопустимо обвинять его в неверии, посягать на его жизнь, честь и имущество», - отметил он.

Кроме того, верховный муфтий рассказал о значимости принятой в 2005 году Амманской декларации, которая является одним из важнейших шагов на пути исламского единства и играет большую роль в укреплении и позиций истинного ислама и распространении его гуманитарных ценностей, которые выражаются в миролюбии, толерантности, взаимоуважении и добрососедстве. «Декларация призывает людей, несмотря на из различия и отличия, к сотрудничеству и сосуществованию, призывает сторониться радикализма, уделяет большое значение нравственной стороне», - сказал он.
Пресс-служба ДУМ РФ


22 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку