Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Парламент ЧР внес в Госдуму законопроект о защите священных писаний

Парламент ЧР внес в Госдуму законопроект о защите священных писаний Информационное агентство  «Грозный-информ». распространило информацию о том, что Парламент Чеченской Республики внес в Госдуму Российской Федерации законопроект, дополняющий перечень религиозных писаний, не подлежащих признанию экстремистскими материалами.

В документе уточняется, что сборники хадисов и труды четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы), их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Речь идет как о текстах в первоисточнике, так и о переводах на языки народов России.

Предметом судебного разбирательства часто выступают и другие религиозные литературно-письменные памятники, являющиеся каноническими источниками вероучения традиционных мировых религий, что приводит к общественному резонансу и массовым возмущениям, указывают авторы инициативы.

Так, документ уточняет особенности применения закона о противодействии экстремистской деятельности в отношении этих религиозных текстов и включает их в список источников, содержание которых не может быть признано экстремистскими материалами. В настоящий момент в перечне указаны Коран, Библия, Танах и Ганджур.

Сейчас федеральным законом от 23 ноября 2015 года № 314-Ф3 «О внесении изменения в федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» предусмотрена норма о том, что Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Споры в судах возникли из-за сборников хадисов и трудов четырех исламских канонических школ (Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский мазхабы).

Законопроектом предлагается урегулировать ситуацию.


.grozny-inform.ru


27 января 2023

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку