Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > II Всероссийский форум «Народы России». Магомедсалам Магомедов призвал не допускать попыток разжигания межнациональной напряжённости через СМИ

II Всероссийский форум «Народы России». Магомедсалам Магомедов призвал не допускать попыток разжигания межнациональной напряжённости через СМИ Магомедсалам Магомедов призвал не допускать попыток разжигания межнациональной напряжённости через СМИ

Серьезную озабоченность складывающей практикой акцентирования в средствах массовой информации и публичном пространстве национальности преступников или участников конфликтов высказал заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, выступая 19 ноября на пленарном заседании II Всероссийского форума «Народы России». По мнению политика, в целях противодействия разжиганию межнациональной розни и недопущения потенциальных конфликтов на национальной почве, тиражирование подобной информации должно быть ограничено.


Указав на принципиальное равенство граждан и гостей России перед ее законами и Конституцией вне зависимости от их этнической и религиозной принадлежности, замглавы Администрации Президента поднял также острый вопрос формирования этнических анклавов. Как отметил Магомедсалам Магомедов, создающиеся из трудовых мигрантов и их семей подобные «анклавы» существенно затрудняют их адаптацию в российском обществе, способствуют криминализации, создают благоприятную почву для проявления национализма, ксенофобии и провоцирования этноконфессиональных конфликтов с местными жителями.


Проблему освещения конфликтов средствами массовой информации через призму противопоставления национальностей и противостояния «коренных жителей» и «мигрантов» прокомментировал первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов. По его мнению, ужесточение наказания по национальному признаку, к чему неизбежно приводит такая практика подачи информации, может способствовать закладыванию конфликтного потенциала между народами России. Более действенными, указал религиозный деятель, оказались бы меры интеграции и социализации, а также нравственного и гражданского воспитания.   Такая работа ведется, в том числе, в российских мечетях, мусульманских культурно-просветительских центрах и др. религиозной инфраструктуре.


22 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку