Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Искать возможности для диалога, а не конфронтации

 21 июня руководитель международного отдела Совета муфтиев России Рушан Аббясов принял участие в пресс-конференции, «Код Да Винчи, карикатуры и Конституция РФ»,  которая прошла в Мраморном зале Дома журналистов. Организатором пресс-конференции стала редакция журнала «Человек и закон» министерства юстиции Российской Федерации.

Во время пресс-конференции были обнародованы данные экспертной группы психологов и юристов, предоставивших доказательства того, что издание книги и прокат фильма «Код Да Винчи» в России являются противоправными, поскольку нарушают вполне конкретные статьи законодательства РФ об оскорблении чувств верующих и разжигании межконфессиональной розни. Участники пресс-конференции предположили необходимость обратиться в Прокуратуру РФ с заявление и просьбой вынести определение по факту нарушений, связанных с оскорблением чувств верующих.

В своем выступлении Рушан Аббясов подтвердил позицию Совета муфтиев России о недопустимости через средства массовой информации, с применением средств литературы и изобразительных искусств манипулировать чувствами людей, выразив, одновременно, благодарность СМИ  России за то, что в нашей стране не произошло разжигания «карикатурного скандала» вслед за Западными странами  и за своевременное вмешательство ответственных властей в случаи единичных публикаций карикатур на Пророка.

«Мы понимаем чувства православных, которые возмущены публикацией книги и широким прокатом фильма  Код Да Винчи. Мы следуем предписанию Священного Корана: «О люди! Мы создали вас мужчинами и женщинами, и сделали народами и племенами, чтобы вы познавали друг друга…» , находим возможность для диалога со всеми традиционными конфессиями нашей страны и сочувствуем во всех случаях, когда нарушаются права верующих», сказал Рушан хазрат.

Все присутствующие  выразили солидарность с мнением, что существующее российское законодательство выполняет свои функции в вопросах защиты интересов верующих, однако в некоторых деталях требует совершенствования и конкретизации.


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку