Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > "БЕЗГОЛОВАЯ РЕЛИГИЯ"

Согласно евангельскому преданию, пророк Иоанн Предтеча (Яхья – мир с ним) обличал царя Ирода Великого за незаконный брак, и тот бросил его в тюрьму. Но казнить Иоанна царь боялся из-за глубокого почтения народных масс к этому праведнику.

Однако бесстыжая дочь Ирода Иродиада станцевала на пиру обнаженной перед гостями царя, вызвав восторг присутствующих. Тогда Ирод при всех пообещал Иродиаде выполнить любое ее желание. По наущению матери та потребовала принести ей голову Иоанна на блюде, и пришлось Ироду выполнять обещание – воины отрубили голову пророку Божьему и доставили на блюде.

Неожиданное развитие эта тема получила в современной театральной постановке оперы В. А. Моцарта, действие которой происходило в древней Греции. Главный герой – царь Крита Идоменео. Идоменео возвращается с победой после Троянской войны, но его в море застигает жесточайший шторм. Дабы умиротворить Посейдона, бога морей и океанов, Идоменео обещает, что, если выживет, принесет в жертву Посейдону первого, кого он встретит на берегу. Этим первым оказался его сын. Правда, у Моцарта всё закончилось благополучно и без жертв. Однако современное либеральное искусство жертв требует настойчивее, чем античные боги.

И вот современный сценический режиссер Ханс Ноенфельс придумал такую сцену: в эпилоге главный герой отрубaет голову не только Посейдону, но и «Иисусу Христу» и «Мухаммаду», а также «Будде». Правда, он ставит эти головы не на блюдо, а на стулья, и в счастливом безумии выходит на авансцену сцену весь в крови. По-видимому, режиссер хотел таким образом выразить главный догмат либерализма об отвержении всех религий. Сцена эта вызывала критику и на премьере, но спектакль, тем не менее, шел более двух лет.

Как пишут в СМИ, решение директора театра снять оперу с репертуара вызвало критику многих политиков и деятелей культуры, увидевших в этой истории опасный прецедент «сдачи позиций». Свое осуждение «самоцензуре» высказала даже лидер христианских демократов, бундесканцлер Ангела Меркель. Хотя никто из мусульман никому не угрожал в течение этих двух лет, и решение директора было продиктовано исключительно собственными опасениями.

Тем не менее, в реакции на это событие вина опять была возложена на мусульман. Что удивительно, так это то, что люди, называющие себя христианами, готовы терпеть такое кощунство в отношении Иисуса Христа, которого считают больше, чем человеком! – Лишь бы мусульманам плохо было!

А чем, собственно, это театральное действо отличается от выставки «Осторожно, религия!», где было такое же глумление над общеизвестными символами Христианства? – Толь тем, что здесь, помимо Иисуса Христа, глумлению подвергнуты еще лидеры двух других мировых религий!

Символика, избранная немецким режиссером, ставшая теперь причиной нового скандала, оказалась глубже, чем в предыдущих конфликтах. Высвечены основные компоненты противостояния двух цивилизаций: либерально-атеистической, гедонистской, которую в Евангелиях символизируют безбожный царь Ирод и бесстыжая Иродиада, и консервативно-религиозной, которую символизируют лидеры трех мировых религий.

Либерализм всегда упрекал религию за неуважение к правам и свободам человека, однако в этом символическом противостоянии он показал свое истинное лицо – лицо палача великих пророков монотеизма и основателя Буддизма. Если в благодушной Европе эта символика выглядит просто эпатажно, то, скажем, в России с ее опытом государственного атеизма эта символика воспринимается весьма приближенно к жизни. Поэтому режиссер волей-неволей показал, что религиозные конфликты в современном мире вызываются к жизни не религиями, а богоборчеством. За что надо сказать ему спасибо.

А то обстоятельство, что именно мусульман тут же, безо всяких оснований, заподозрили в намерении устроить обструкцию спектаклю, шедшему свыше двух лет, говорит о том, что Ислам – наиболее активно сопротивляющаяся богоборческим палачам религия.

Так что не надо обижаться на режиссера. Точки над «i» расставлены. Всё стало ясно:

Либерал – это тот, кому позволено отрубать головы пророкам, рисовать на них карикатуры, выпихивать религию на обочину жизни, создавать некую новую, «безголовую» «гражданскую религию».

«Да прекратит свое фанатичное упорство всякий, кто полагает, что показная демонстрация собственного безбожия доказывает красоту его мнения, и «убедительно свидетельствует» о его интеллекте и независимости мышления!» (Имам аль-Газали)

Д-р Али Вячеслав Полосин


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку