Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > Ислам и мусульмане > Ислам и общество > Приветствие Председателя СМР муфтия Равиля Гайнутдина участникам конференции

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

 

Москва.17 октября 2006 года

Уважаемые делегаты и участники конференции!

От имени Совета муфтиев России и от себя лично сердечно приветствую Вас и желаю плодотворной и конструктивной работы конференции: «Семья, дети и демографическая ситуация в России».

Ваш форум собрался в знаменательное для России время, время важных социально-экономических перемен и демократических преобразований. И тот широкий круг социальных, демографических и нравственных проблем, обсуждаемых на конференции, а также пути реализации государственной программы «стимулирования рождаемости», о которой Президент РФ В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ от 10 мая 2006 г, сказал: «никакая миграция не решит наших демографических проблем, если мы не создадим надлежащие условия и стимулы для роста рождаемости здесь, у нас, в нашей собственной стране. Не примем эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи».  Все это заслуживает самого серьезного и пристального внимания со стороны нашего общества.

Только совместными и широкомасштабными усилиями государственных структур, общественных и религиозных организаций традиционных российских конфессий, возможно решить демографическую, и как точно выразился Солженицын - проблему "сбережения народа". Убежден, что при таком подходе наше общество заслужит слова благодарности миллионов матерей, молодых семей, всех граждан нашей страны, сохранив тем самым многонациональный российский генофонд от вымирания, деградации и культурно-нравственного разрушения.

И российские мусульмане, как составная часть нашего многонационального и поликонфессионального сообщества,  также обеспокоены сложившейся демографической ситуацией и, сотрудничая со всеми заинтересованными госу­дарственными и общественными структурами, научными центрами и религи­озными организациями, ведут поиск путей для их преодоления. При этом следуют они заповеди Всевышнего в Священном Коране, где сказано: «O, люди! Будьте ответственны перед Богом вашим, Который произвел вас от одного единственного человека, и от него Он произвел жену его, и от них обоих произошло много людей (Коран, 4:1).

Пользуясь случаем, выражаю добрые пожелания всяческих успехов участникам конференции и активной работы на благо процветания и духовно-нравственного возрождения народов нашей многонациональной страны!

Пусть всем Вашим богоугодным делам и помыслам сопутствует Милость Всевышнего и его Благословение, ибо истинно сказано в Священном Коране: «Поистине, те, кто уверовал и творил благие дела, они – лучшие из созданий….» (98:7).

С уважением и добрыми молитвами,

 

 

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин

     Председатель

Совета муфтиев России

 

 

 

 

 

 


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку