Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин объявил о грядущей реставрации Ханской мечети и двух текие в Касимове

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин объявил о грядущей реставрации Ханской мечети и двух текие в Касимове
«Сегодня, славя Аллаха, вознося молитвы в юбилейный год 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, мы даем старт реставрационным работам в Ханской мечети и в двух мавзолеях (текие) в городе Касимове», - этими словами завершил пятничное обращение к верующим духовный лидер мусульман России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин во время пятничной молитвы в Ханской мечети Касимова, сообщает наша пресс-служба.


«Мы - наследники нашей великой нации - собрались сегодня в Касимове, и все вместе выполняем пятничный намаз. Такие места присутствуют во многих регионах России: Сибирь, Астрахань, Казань, Крым и Касимов. На этих территориях хранится наша историческая память. Наша история одновременно и славная, и великая, и трагическая», - сказал муфтий Гайнутдин и сообщил, что после передачи Ханской мечети Касимова был разработан проект реставрации мечети, разработаны и утверждены проекты реставрации текие Шах-Али хана и текие Мухаммад Авган Султана, тогда как сама реставрация, как ожидается, начнется в ближайшие месяцы.

По словам духовного лидера мусульман России, мероприятия, которые проходят в эти дни в Касимове, войдут в историю. «За то, что мы возвращаем историческую память нашего народа, в том числе через увековечивания памяти царице Сююмбике, Аллах окажет нам Свою милость и даст неисчислимые блага как в этом мире, так в последующем. Дабы последующие поколения не забыли славных сынов и дочерей нашей нации. Наша нация обладает чистым самосознанием, ей уготовано светлое будущее. Милость Аллаха велика, мы никогда не отчаивались и не отчаиваемся в Его милости. Мы помним слова Всевышнего, сказанные в Коране: «Не отчаивайтесь в милости Аллаха!» - подчеркнул Председатель ДУМ РФ.


10 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку