Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Сотрудничество во благо детей

Сотрудничество во благо детей В рамках визита в столицу Республики Башкортостан – Уфу, делегация Ассоциации женщин-предпринимателей при Совете муфтиев России в составе Гузель Мубиновой, Стеллы Халиковой-Брундуковой, Эльмиры Фазлуллиной посетили уникальный Центр абилитации «Любимый малыш» и Благотворительный фонд «Особенные дети», директором которого является врач-неонатолог Файруза Латыпова.

Файруза Мунаваровна встретила и провела для делегации экскурсию, рассказала и том, что очень часто новорожденные по разным причинам поступают в отделения интенсивной терапии и реанимации. Это может быть связано как с глубокой недоношенностью ребенка, так и с множеством других причин, требующих экстренных мероприятий по реанимации и неотложной терапии. Дети выписываются из таких отделений с разными диагнозами, в числе которых наиболее частые – гипоксически-ишемическое поражение нервной системы, последствия внутрижелудочковых кровоизлияний, ретинопатия недоношенных, нейросенсорная тугоухость, синдром двигательных или тонусных нарушений, гипертензионно-гидроцефальный синдром, судорожный синдром, задержка психомоторного и доречевого развития.

Именно для помощи детям с такими заболеваниями и создан данный Центр. Главным в работе считаются: роль времени – важно успеть обратиться в течении 200 дней после рождения такого ребенка; мультидисциплинарный подход, мировые стандарты и высокая эффективность деятельности.

По результатам встреч и переговоров, прошедших с участием руководителя аппарата Комитета по здравоохранению при Совете муфтиев России Гузель Мубиновой, заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Игоря Засядкина, директора Центра абилитации «Любимый малыш» Файрузы Латыповой на полях форума «Территория женского счастья», прошедшего в Уфе 27-28 мая этого года, достигнута договоренность о сотрудничестве Комитета по здравоохранению при Совете муфтиев России с Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Центром абилитации «Любимый малыш».

muslim.ru


2 июня 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку