Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин прибыл сегодня в Казань, где проходит празднование 1100-летия принятия Ислама на территории Волжской Булгарии

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин прибыл сегодня в Казань, где проходит празднование 1100-летия принятия Ислама на территории Волжской Булгарии Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин, во главе представительной делегации, прибыл сегодня в Казань, где пройдет празднование 1100-летия принятия Ислама на территории Волжской Булгарии.

Проведение этой знаменательной даты походит на государственном уровне в соответствии с решением Президента России Владимира Путина по предложению Главы ДУМРФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Праздничные мероприятия пройдут в течение 2022 года, старт им был дан в Московской Соборной мечети 14 декабря нынешнего года. План мероприятий включает 150 событий, которые пройдут по всей России.

Праздничные события пройдут в мае, в Казани и в городе Болгаре. Среди них: XIII Международный экономический саммит «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022», заседание Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», форум татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», церемония закладки камня в основание соборной мечети Казани, праздничные торжества «Изге Болгар жыены».

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов открыл 19 мая XIII-й международный экономический саммит «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022». Он проходит на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо» с 19 по 21 мая. Его девизом стала «Экономика совместного потребления и всеобщее благо Халяль». Форум собрал более 5 тыс. гостей из 72 стран мира и 38 регионов России. В этом году деловая программа посвящена индустрии халяль, молодежной дипломатии, креативным индустриям. На секциях трех площадок также обсудят вопросы медицины, спорта, развитие экспорта, инвестиции.

По словам Рустама Минниханова , «KazanSummit» — главная и единственная в России площадка экономического взаимодействия регионов и стран Организации исламского сотрудничества. Кроме того, это успешная бизнес-платформа для установления новых контактов и презентации экономических возможностей России.

В рамках экономического саммита проходит выставка «Russia Halal Expo». Она демонстрирует халяльную индустрию России. На выставке наш Центр представлен коллективным стендом партнеров МЦСиС «Халяль»

В первый день саммита состоится торжественное открытие XII Всероссийского форума татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». На форум приехали 1100 представителей духовенства из 72 регионов.
В заседании Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», которое состоится 20 мая в Казанской Ратуше, будут участвовать около 100 человек, 15 из которых приедут в столицу Татарстана из других стран. Участники форума обсудят российский опыт сохранения этнокультурного многообразия, межнационального и межрелигиозного согласия

Международный экономический саммит пройдет с 19 по 22 мая в «Казань Экспо». Он объединит 5 тысяч участников из 55 стран и 42 регионов России.

В мероприятиях 19 мая KazanSummit по поручению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, принял самое активное участие его первый зампред по СМР Рушан хазрат Аббясов, о чем сообщают публикации нашего сайта.

Традиционным мероприятием саммита станет выставка Russia Halal Expo. «Площадь проведения выставки увеличена в два раза по сравнению с 2021 годом. На ней будут представлены 147 экспонатов халяльной индустрии», – рассказал и.о. руководителя Агентства инвестиционного развития РТ Инсаф Галиев. Кроме того, пройдут мастер-классы по вязанию платков, росписи шамаиля, просветительские лекции, квизы и игры, лотереи и конкурсы. Для посетителей выставки планируется запустить бесплатные автобусы, которые будут отправляться в дни саммита от театра им.Г.Камала.
В программе организаторов также церемония закладки камня в основание соборной мечети Казани и праздничных торжествах «Изге Болгар жыены» , мероприятие по установке памятного камня на территории бывшего парка аттракционов «Кырлай» запланировано на 20 мая в 13:00.

21 мая, в городе Болгаре состоится праздник «Изге Болгар жыены». В программе – традиционное чтение намаза и церемония памятного гашения почтовой марки, выпущенной к 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

С 19 по 21 мая организаторы запланировали световое шоу на стенах Казанского Кремля. Кроме того, в эти дни жители и гости города смогут посетить театральные постановки и выставки, показы национальных костюмов.

muslim.ru


19 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку