Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Статья профессора Дамира Мухетдинова опубликована в научном журнале «Вопросы теологии»

 Статья профессора Дамира Мухетдинова  опубликована в научном журнале «Вопросы теологии»
В свет вышла статья руководителя Центра исламских исследований СПбГУ «Л. Н. Толстой и Ислам: к переосмыслению места мусульман в российском культурном каноне». Статья доктора теологии, профессора Дамира Мухетдинова, опубликованная в международном академическом журнале по теологии «Вопросы теологии», посвящена анализу общих черт в мировоззрении русского писателя и учения ислама. По словам редакционной коллеги, полемическая статья побуждает к дальнейшему обсуждению заявленной темы.

«В статье выделяются основные способы тематизации ислама в российской интеллектуальной культуре: ислам как цивилизационный враг, ислам как низшая по отношению к христианству богооткровенная религия, ислам как потенциальное христианство и т. д. С этими взглядами расходится точка зрения Л. Н. Толстого, который видел в исламе полноценную традицию, разделяющую с христианством некоторые общие религиозные истины и по-своему искажающую их в ходе истории», — сказано в аннотации.

В статье исследуется понимание Л. Н. Толстым духовно-этической природы религии для переосмысления места мусульман в российском культурном каноне. Кроме того, автор показывает, в чем состоит внутренняя близость религиозной философии Толстого к исламской традиции. Подвергаются критике как прямолинейная исламизация учения Толстого, так и попытки полностью отграничить идеи Толстого от исламского контекста.

«СРОДСТВО» НЕКОТОРЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ИДЕЙ ТОЛСТОГО, ВЫРАСТАЮЩИХ ИЗ РАЗМЫШЛЕНИЯ ПИСАТЕЛЯ НАД ХРИСТИАНСКИМ НАСЛЕДИЕМ, ПО ОТНОШЕНИЮ К ИДЕЯМ ИСЛАМСКОЙ ТРАДИЦИИ МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ БОЛЕЕ УСПЕШНОЙ КОНВЕРГЕНЦИИ МУСУЛЬМАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ (ПРОТОТИПИЧЕСКИ ХРИСТИАНСКОЙ).
В заключение автор обосновывает необходимость обращения к идейному потенциалу неисламских творцов российской культуры для эффективного преодоления стереотипных образов мусульман в российском культурном каноне.


О журнале:

Журнал «Вопросы теологии» ориентирован на развитие всех направлений и областей, входящих в исследовательскую отрасль «Теология», прежде всего в том варианте, в каком она развивается в светских вузах и научно-исследовательских структурах, а также в духовных академиях. Цель журнала — развитие теологии как современной отрасли гуманитарного научного знания.



Центр исламских исследований СПбГУ


16 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку