Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Ураза-байрам 2022. Праздник мусульман в зеркале российских СМИ

 Ураза-байрам 2022. Праздник мусульман в зеркале российских СМИ Прошедший 2 мая Ураза-байрам стал днем праздничной молитвы, доступной всем верующим впервые после начала пандемии. Высокая активность верующих была предсказуема –  Ураза-байрам выпал на праздничный нерабочий день.

Предваряя праздничную проповедь в Московской Соборной мечети, духовный лидер российских мусульман  Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сообщил прогнозы числа верующих на праздничной молитве: ожидалось  порядка 150 тысяч в Соборной и по 50 тысяч молящихся в Исторической и Мемориальной мечетях столицы. Реальность оказалась иной – в общей сложности в три столичные мечети в составе ДУМ РФ пришло не менее 350 тысяч человек, из них 180 тысяч – в Московскую Соборную.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин с минбара Московской Соборной -  Главной мечети России сообщил верующим о своей встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным и о помощи, оказанной правительством Москвы в организации молитвы.

Праздничная молитва и проповедь Главы Духовного управления мусульман РФ в Московской Соборной мечети привлекла российскую и международную прессу. Кадры из главной российской мечети были показаны в выпуске программы «Время» на 1 канале, в выпусках новостей других каналов.

В эфире телеканала «Россия 24» вышло обстоятельное интервью и поздравление Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина.
Духовный лидер раскрыл не только духовное значение поста, но и рассказал чем был ознаменован прошедший рамадан для мусульман Донецкой Народной Республики. Полностью интервью смотрите на нашем сайте muslim.ru  https://www.muslim.ru/articles/287/33307/
Эпизоды интервью доступны на телеграм-канале «Смотрим», а также на канале «ДУМ РФ сегодня», сообщает nn пресс-служба Думрф.

Российских мусульман с праздником поздравили Президент России Владимир Путин, руководители органов власти, министерств и ведомств. Поздравление Президента размещено на официальном телеграм-канале Кремля. От лица Правительства РФ через официальный сайт мусульман поздравил премьер-министр Михаил Мишустин. Теплые пожелания правоверным России адресовал и заместитель председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией Марат Хуснуллин.

Газета «Коммерсантъ» опубликовала яркую статью духовного лидера российских мусульман Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина о духовном содержании и нравственных аспектах праздника. Газета «Московский комсомолец» в статье «Ураза-байрам 2022: как исламский праздник становится московским»  резюмировала общую картину организации праздничных молитв: «Было, конечно, и полицейское усиление, и перекрытия, но в целом праздник в 2022 году выглядит намного спокойнее, чем в доковидные времена». подчеркнули в МК.

Здесь важно ответить, что столичные власти всегда внимательны к организации наших больших праздников.


Материалы о праздновании мусульманами России Ураза-байрама вышли в СМИ практически всех субъектов Российской Федерации, сообщает наша пресс-служба. Одними из первых встретили Ураза-байрам и совершили молитву в Приморском крае. Ввиду отсутствия в регионе полноценных мечетей, коллективная молитва была организована у спортивного комплекса «Фетисов Арена». «Там с комфортом разместились около 10 тысяч человек», - сообщает Общественное телевидение России.

nn


4 мая 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку