Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вечер Республики Татарстан в «Шатре Рамадана -2022» в Москве

Вечер Республики Татарстан в «Шатре Рамадана -2022» в Москве
В Шатре Рамадана накануне состоялся вечер Республики Татарстан, в котором приняли участие Председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Участниками мероприятия также стали начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Ерёмин, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, Посол Сирии в России Риад Хаддад, а также представители посольств Индонезии, Ирана, Турции, Азербайджана, Таджикистана и других стран, политики, деятели науки, культуры и искусства, врачи, военные и предприниматели, представители духовенства, активная молодежь.

Вместе с духовным лидером мусульман гостей встречали также заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов, зампред ДУМРФ Ильдар Аляутдинов.

Мероприятие было организовано совместно с Полномочным представительством Республики Татарстан в РФ при содействии Министерства культуры РТ.

В начале своего выступления Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин сообщил, что в текущем году мечети на Ураза-байрам будут открыты для всех желающих, а также проинформировал о своей встрече с Мэром Москвы Сергеем Собяниным по обсуждению актуальных задач государственно-исламского взаимодействия в Москве.

Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин отметил, что вместе с Татарстаном проводится большая работа по празднованию в текущем году 1100-летия принятия Ислама, ведется она и в других российских регионах, в частности, с властями обсуждается восстановления Ярморочной мечети в Нижнем Новгороде.

Муфтий также рассказал об учреждении Духовного управления мусульман Донецкой Народной Республики под каноническим руководством Духовного управления мусульман РФ и намерении ДУМ ДНР в лице председателя Рашида Брагина и имама-мухтасиба Рушана Таирова консолидировать верующих республики и развивать общинную жизнь.

В свою очередь, Фарид Хайруллович Мухаметшин выразил признательность всем татарам, которые продолжают сохранять свой язык и традиции, где бы они ни находились. Он также передал благодарность Президенту России Владимиру Путину, который в апреле прошлого года подписал распоряжение о праздновании 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией в 2022 году.

«Мы достойно выполним эту великую миссию. Мы предлагаем более 70 мероприятий нашим гостям, которые 19, 20, 21 мая пройдут в нашей республике. Вы увидите согласие, в котором живут татарстанцы», — заявил глава Госсовета РТ.

Евгений Еремин отметил, что ценности ислама разделяет большое количество людей разных религий и национальностей. «Мы все гордимся тем, что ваши предки, предки народов, которые вышли из поволжских булгар, приняли эту религию, приняли ценности ислама добровольно и распространили по всей нашей большой стране. Эти ценности близки всем нам, близки представителям других религий, близки всему российскому многонациональному народу», — отметил Евгений Владимирович.

Равиль Ахметшин поблагодарил соплеменников, проживающих в Москве. «Спасибо коренному населению Москвы – татарам. В течение многих веков они смогли сохранить наш язык, культуру, традиции и религию. В разные годы в Москву из многонационального Татарстана, из разных российских регионов России приезжали и приезжают наши земляки и соплеменники. Много среди них и тех, кто оставил добрый след в истории столицы и Отечества», - сказал Равиль Калимуллович. Он предложил гостям вечера вспомнить имена тех, кто ушел из жизни в последние несколько лет.

На экране в течение двух минут показывали фотографии земляков – врачей, военных, писателей, меценатов – тех, кто еще недавно активно посещал мероприятия Полпредства в Москве, в том числе Вечера Татарстана в «Шатре Рамадана». Зал вспомнил их стоя.

В рамках вечера председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар хазрат Аляутдинов наградил памятными подарками и благодарственными письмами волонтеров, общественных и государственных деятелей, помогающих проведению многих городских мероприятий, в том числе, ифтаров.

После завершения официальной части гостей вечера ждала культурно-просветительская программа, подготовленная деятелями искусств Республики Татарстан. В этом году ее посвятили 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией.

В концертной программе приняли участие солист Государственного ансамбля песен и танцев РТ Фаниль Файзуллин, певица Татьяна Ефремова, Руслан Габитов (курай), Руслан Сафин, Ильяс Камалов (главный дирижер Театра им. К.Тинчурина), артист Театра им. К.Тинчурина Фархад Мухамедзянов, ансамбль «Мирас».



muslim.ru по материалам Полпредства РТ и пресс-службы ДУМ РФ


29 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку