Пятница, 26 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в презентации «Хакимовского клуба»

Рушан Аббясов принял участие в презентации «Хакимовского клуба» Рушан Аббясов принял участие в презентации «Хакимовского клуба»


Заместитель Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, Председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан Аббясов принял участие в презентации «Хакимовского клуба».

Мероприятие состоялось в Институте актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России.

В рамках своего выступления Рушан хазрат Аббясов передал слова приветствия от Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и пожелал клубу успешной работы.

«Для нас Хакимов Карим Абдрауфович — это не просто опытный дипломат и профессионал своего дела, это еще и человек, получивший религиозное образование, что помогло ему грамотно выстраивать отношения с арабо-персидским миром на высоком уровне. Мы приветствуем создание клуба, участниками которого стали известные деятели из разных сфер. Мы, как религиозные деятели, ведем духовную дипломатию, и выражаем надежду, что наше участие в деятельности клуба послужит укреплению связей с арабо-мусульманским миром», — подчеркнул Рушан хазрат.

Он также заявил о готовности организации совместных мероприятий во благо развития отношений с дружественными мусульманскими странами, что особенно актуально в наши дни.

По словам организаторов клуба, «Хакимовский клуб» станет дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных проблем истории и современности, межгосударственных отношений между Россией и странами Ближнего Востока, политических, экономических, культурных контактов России и арабо-мусульманского мира. Деятельность клуба также включает проведение глубокой экспертной работы по изучению исторических и социально-экономических и других процессов современного мира.

Одна из важнейших задач клуба - активизация народной дипломатии как эффективного инструмента налаживания международных связей, что на данный момент приобретает особую значимость и актуальность.

В рамках мероприятия с докладами выступили Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель Секретариата Форума партнерства Россия – Африка, Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Саудовской Аравии (2010 – 2017 гг.) - Олег Борисович ОЗЕРОВ; доктор исторических наук, профессор, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН, вице-президент Российского совета по международным делам – Виталий Вячеславович НАУМКИН.

Как отметил исполнительный директор клуба журналист-международник Радик Амиров, в рамках заседаний «Хакимовского клуба» запланировано проведение круглых столов, конференций, видеомостов, пресс-конференций, посвященных актуальным проблемам Ближнего Востока, Африки, Центральной Азии и других регионов.

В заседании также приняли участие общественные, политические, религиозные, научные деятели, дипломаты, арабисты, востоковеды и журналисты, объединенные общей идеей продвижения и популяризации отечественной дипломатии на Ближнем Востоке.


muslim.ru


27 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку