Вторник, 23 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов выступил на форуме «Мост Москва - Татарстан»

Рушан Аббясов выступил на форуме «Мост Москва - Татарстан» В Москве прошел VII Молодежный форум «Мост Москва - Татарстан». Инициатором и организатором форума выступило Полномочное представительство Республики Татарстан в Российской Федерации.

Участие в форуме приняли заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России Рушан Аббясов, заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и члены Кабинета министров Республики, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Полномочный представитель Республики в РФ Равиль Ахметшин и сотрудники Полпредства, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, заслуженный артист России и Республики Татарстан Камиль Ларин, Герои России: генерал-майор Сергей Тулин, космонавт-испытатель Сергей Рижиков и летчик Дамир Юсупов, корреспондент Первого канала Тимур Сиразиев, молодежь, жители Москвы и Татарстана.

Обращаясь к участникам форума, Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также поздравил всех с благословенным месяцем Рамадан. Рушан хазрат посвятил выступление важности духовного развития. В частности, он отметил, что когда вера питает душу, а физическая активность тело, человек находится в гармонии и способен достичь самых высоких целей. Рушан Аббясов подчеркнул, что Рамадан – месяц духовных и личностных преобразований, а также возможность скорректировать жизненный путь, душевно приблизиться ко Всевышнему через пост, молитвы и добрые дела. Он также напомнил, что скоро наступит третья декада Рамадана, в которой сокрыта величественная Ночь Могущества (аль-Кадр), ночь, в которую Создатель прощает нас и принимает все молитвы-дуа.

Рушан хазрат также призвал соотечественников, и в первую очередь молодое поколение, развивать диалог с духовенством, участвовать в жизни Духовных управлений и мусульманских общин, внося посильный вклад в благополучие и будущее Уммы. Зампред ДУМ РФ и СМР отметил, что куда бы мусульмане России не отправлялись они не теряли свою идентичность, веру, держались вместе и строили мечети. В контексте сохранения связей с историко-культурным наследием предков, Рушан Аббясов указал на то, что в этом году мусульмане России отмечают на федеральном уровне 1100-летие официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, что стало возможным благодаря Президенту России, подержавшему соответствующую инициативу Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Рушан хазрат заявил, что мероприятия в честь значимой даты проходят в каждом регионе, знакомят жителей с историей мусульманских народов страны и их вкладом в развитие государственности России.

В качестве примера Рушан Аббясов привел выставку «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», прошедшую на полях форума и организованную Департаментом культуры ДУМ РФ совместно с Духовным управлением мусульман Московской области. При этом от подчеркнул, что выставка – часть одноименного проекта, в рамках которого запланированы выход книги, рассказывающей о связях Московии и Волжской Булгарии, а также серия научных конференций.


muslim.ru


17 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку