Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Первая коллективная пятничная молитва прошла в городе Королев в новом помещении

Первая коллективная пятничная молитва прошла в городе Королев  в новом помещении В благословенный пятничный день председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину г.о. Королёв, где провел первое для общины пятничное богослужение и обратился к прихожанам с проповедью.

Мусульманская община в Королёве существует уже давно, но помещения для организации общинной жизни у мусульман не было. Однако члены общины во главе с председателем Альбертом Равиловым на протяжении всего пути проявляли должное терпение и усердие, нашли подходящее помещение, где сегодня состоялся первая коллективная пятничная молитва с участием более семидесяти прихожан.

Перед началом проповеди Рушан хазрат передал мусульманам Королёва слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Глава ДУМ МО поздравил единоверцев с благословенным месяцем Рамадан и с обретением помещения для религиозных нужд. При этом Муфтий отметил, что Рамадан – время единения, а мечеть – место единения и призвал членов общины наполнить свой мусульманский центр не только религиозной, но и духовно-просветительской и общественно-культурной жизнью. Рушан хазрат подчеркнул, что мусульмане Королёва прошли большой путь, путь формирования и сплочения и сейчас община, по милости Аллаха, взошла на следующую ступень развития. Он также напомнил прихожанам о том, что первую мечеть Пророк Мухаммад ﷺ и его сподвижники построили только на двенадцатом году пророческой миссии заключительного Божьего Посланника во время переселения из Мекки в Медину, а до этого в Мекке наш любимый Пророк ﷺ занимался призывом и формированием крепкой Уммы.

Рушан хазрат отметил, что сейчас для общины очень важно, во-первых, построить развитую внутриобщинную жизнь и, во-вторых, активизировать общественную деятельность, участвуя в жизни городского округа, выстраивая государственно-конфессиональные отношения, укрепляя межнациональный мир, межрелигиозный диалог и подкреплять эту созидательную деятельность молитвами-дуа за благополучие Уммы.

В завершение хутбы Рушан хазрат поблагодарил председателя общины Альберта Равилова за усердие на пути Аллаха, искреннюю заботу о мусульманах Королёва, трепетное отношение к чаяниям и нуждам мусульман, а также молитвенно пожелал единоверцам благополучия, гармоничного и всестороннего развития, процветания, мира и безграничной милости Господа миров.

Пресс-служба ДУММО


15 апреля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку