Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Встреча с директором Института философии РАН академиком Абдусаламом Гусейновым

Встреча с директором Института философии РАН академиком Абдусаламом Гусейновым
    
Состоялась встреча первого заместителя Председателя ДУМ РФ, руководителя Центра исламских исследований СПбГУ доктора теологии Дамира Мухетдинова и директора Института философии РАН, д.ф.н., академика Абдусалама Гусейнова. Участие во встрече также принял руководитель аппарата ДУМ РФ, генеральный директор Издательского дома «Медина» Ильдар Нуриманов.

По сообщению пресс-службы, в ходе встречи Дамир Мухетдинов рассказал о проектах ИД «Медина», главным редактором которого он является. Среди прочих он упомянул о ежегоднике «Исламская мысль: традиция и современность», посвященном широкому кругу философских и теологических проблем. Концепция ежегодника ориентирована на исследование классической, пост-классической и современной арабо-мусульманской философии в сравнительном аспекте.

Кроме того, были презентованы книжные серии «Возрождение и обновление» («Ал-Ислах ва-т-тадждид») и «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление».

Стороны договорились о продолжении сотрудничества ИД «Медина» и Института философии РАН, многие сотрудники которого задействованы в подготовке новых изданий (среди них, например, А.В. Смирнов, С.Ю. Бородай, М.Т. Степанянц и другие).

Абдусалам Гусейнов поблагодарил весь коллектив издательства и лично профессора Д.Мухетдинова, высоко оценив работу, проводимую совместно с Духовным управлением мусульман РФ в области развития исламской мысли. Также академик Гусейнов выразил признательность ДУМ РФ за поддержку позиции коллектива Института философии в вопросе выборов его руководителя в 2021 году. Напомним, что с 2015 года эту должность занимал академик Андрей Смирнов – один из ведущих российских специалистов по классической арабской философии. Андрей Смирнов – член редакционных советов многих научных серий ИД «Медина», в том числе серии «Возрождение и обновление».


31 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку