Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рамиль Садеков: «Историческая мечеть Москвы готовит традиционно обширную программу для верующих»

Рамиль Садеков: «Историческая мечеть Москвы готовит традиционно  обширную программу для верующих»
Имам-хатыб Рамиль хазрат Садеков рассказал нашей пресс-службе о событиях предстоящего мусульманского поста в Исторической мечети Москвы. Ежедневно здесь будет проходить таравих-намаз. Проводить его будут муаззин мечети Раис хазрат Кудрявцев и преподаватель мактаба Юсуф хазрат Абдрахманов.

Запланирована обширная просветительская программа. Лекции, посвященные основным шариатским принципам и событиям Рамадана, благотворительности и милосердию проведут имамы Ринат хазрат Идрисов и Мурад хазрат Абдухов. В «обычное время» эти имамы проводят в Исторической мечети небольшие лекции-наставления - ваазы - несколько раз в неделю перед аср-намазом. В Рамадан лекции будут проходить ежедневно и будут более насыщенными по содержанию.

По уже сложившейся традиции на территории Исторической мечети распахнет свои двери шатер Рамадана. В дни благословенного месяца ежедневно завершить пост ифтаром будут около 500 человек. Готовить халяльную пищу будет кафе при мечети. Средства для этого благого дела собрали прихожане. Ифтар будет раздаваться порционно с соблюдением всех необходимых санитарных норм. Отведать его можно будет как в шатре, так и взять с собой.

Рамиль хазрат отметил: «Мы хотим не просто «рассказывать» о Рамадане, но вовлечь верующих в активную работу над собой, над собственным духовно-нравственным совершенствованием. Чтобы каждый искренне устремил свое сердце к добру и милосердию…»


31 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку