Среда, 24 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация книги «Темников: крепость империй»

В Национальной библиотеке Республики Татарстан состоялась презентация книги «Темников: крепость империй» Знакомство общества с уникальным этнографическим трудом «Темников: крепость империй» продолжилось презентацией в столице Республики Татарстан – Казани, в стенах Национальной библиотеки. В культурном событии приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ и СМР, кандидат философских наук Рушан Аббясов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков, доктор исторических наук Дамир Исхаков, авторы книги руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов и историк, журналист Марат Сафаров, генеральный директор ИД «ЧИТАЙ» Ильшат Салахутдинов, представители академического сообщества: историки, краеведы, деятели культуры, общественники, жители Казани. Модератором презентации выступил замдиректора Национальной библиотеки Табрис Яруллин.

Открывая мероприятие, к участникам обратился Рушан Аббясов. Он передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что годом ранее здесь, на площадке Национальной библиотеки прошла презентация книги «Тени Касимовского ханства» и на этот раз жители Казани знакомятся с очередным трудом, выпущенным в рамках празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии и посвященным истории и культуре татарского народа – «Темников: крепость империй». Рушан хазрат также добавил, что работа над проектом началась по благословению Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, который указал на недостаточную изученность темниковского региона, при том, что эта территория является исторически знаковой, так как на ней формировались знатные, влиятельные рода тюркских мурз и служилое сословие татар. В завершение выступления Рушан хазрат вручил почетным гостям экземпляры книги «Темников: крепость империй».

В своем обращении Василь Шайхразиев подчеркнул важность того, что мероприятия в честь 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии проходят во всех регионах России, что стало возможным благодаря инициативе Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поддержанной Президентом России. В контексте сказанного он подчеркнул, что такие ёмкие и качественные издания всецело способствуют сохранению духовного и материального наследия татар, пробуждают интерес к истории своего народа у молодежи, демонстрируют трепетное отношение людей к национальным и религиозным традициям. Василь Шайхразиев также упомянул свое недавнее посещение московского региона, визиты в мечети Подмосковья, где он увидел большую работу по передаче молодому поколению религиозных знаний, любви к татарскому языку и культуре. В ходе выступления председатель Национального Совета рассказал и своем визите в Мордовию, предложив организовать в селе Аксёново большую презентацию книги во время республиканского Сабантуя.

Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков рассказал об истории татар региона и подчеркнул, что благодаря книге «Темников: крепость империй» удалось зафиксировать существенный пласт нарративной информации, что очень важно, потому как время идет, этот мир покидают люди и целые поколения, унося собой историю, хранимую в своих умах и сердцах.

Авторы Ренат Абянов и Марат Сафаров, презентуя книгу, подчеркнули, что любой труд должен приносить практическую пользу, поэтому среди ключевых была цель создать книгу, которая стала бы путеводителем для россиян по неизвестных уголкам нашей необъятной страны. В дополнение Ренат хазрат отметил, что для татар посещение таких регионов, будет способствовать систематизации истории, повышению ответственности за культурное наследие этноса и уважительное отношение к нему. Авторы выразили надежду, что эта книга, как и предыдущая, будет побуждать людей самостоятельно или семьями отправляться в описанные регионы, чтобы увидеть своими глазами архитектурные памятники и людей, ставших героями этих книг. В ходе презентации участники познакомились с фильмом «Адашлар», рассказывающий о современных хранителях бейитов.

В мероприятии участвовали и жители Казани, являющиеся уроженцами деревни Усть-Рахмановка Мордовии, которые с сердечным теплом и удовлетворением восприняли выход книги о родной земле.

В завершение мероприятия солист ансамбля «Алпар» Алмаз Асхадуллин проникновенно сыграл на старинных национальных музыкальных инструментах.


muslim.ru


25 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку