Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Культура и религия объединяются во благо сохранения духовно-нравственных ценностей

Культура и религия объединяются во благо сохранения духовно-нравственных ценностей Московскую Соборную мечеть посетила труппа Мензелинского государственного татарского драматического театра имени С.Амутбаева во главе с директором Гайниевым Ильнуром Зуфаровичем. Театр приехал на гастроли в Москву.  Делегацию встретил заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов. Встреча прошла в теплой обстановке в ресторане «Хаят» при Московской Соборной мечети, участие в беседе с остями приняла участие также и заместитель руководителя департамента культуры ДУМ РФ Гузель Мубинова. 
 
Приветствуя гостей Рушан Аббясов передал теплые слова приветствия от имени Председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он подчеркнул, что духовный лидер мусульман России всегда отмечает важность гастролей татарских театров, сохраняющих национальные ценности. 
 
Гости с интересом выслушали о культурно-просветительских проектах и программах Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России. Особый интерес вызвал, рассказ о постановках «Разговор с душой» с участием известных актеров, которые были представлены не только на сцене крупнейшего концертного зала Москвы — Крокус Сити Холле, но и в ведущих театрах Казани и Уфы. Рушан хазрат  напомнил, что СМР и ДУМ РФ неоднократно сотрудничали с режиссером из Татарстана Ильгизом Зайниевым, постановка которого была представлена в рамках нынешних гастролей Мензелинского татарского театра в Москве. 

Директор театра Ильнур Гайниев передал благодарность Муфтию Шейху Равилю Гайнутдину за поддержку театра в такое непростое время, а также выразил слова благодарности за теплый прием. 
 
В завершение встречи Гузель Мубинова провела для гостей экскурсию по главному мусульманскому храму России, рассказав об истории мечети и познакомив с экспонатами Музея Ислама. Гости искренне восхитились уникальной архитектурой и внутренним убранством Московской Соборной мечети, отметив особую атмосферу, царящую в ее стенах. 


muslim.ru


3 фото
23 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку