Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Заседание Совета улемов ДУМ РФ. Второй день

Заседание Совета улемов ДУМ РФ. Второй день
Сегодня в Москве члены Совета улемов ДУМ РФ продолжили свою работу и заслушали доклады, посвященные бракоразводному процессу и 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии.

С докладами выступили: член Совета улемов ДУМ РФ Руфат Ахметжанов («Расторжение брака в органах ЗАГС или гражданском суде по инициативе жены»), адвокат Тимур Зарипов, руководитель аппарата Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Наталья Тамбиева и Расим Кузяхметов («Празднование памятной даты – 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии»).

Имамам приходится иметь дело с урегулированием семейных споров, в том числе и давать разъяснения верующим по бракоразводному процессу как в органах ЗАГС, так и в плане религиозного брака – никяха. Каждый из участников высказал свое мнение по обсуждаемым вопросам.

Специалист Высшего совета по делам религии Турецкой Республики Ахмет Огуз ознакомил участников заседания со схожестью методологией фетвотворчества в вопросах гражданского состояния в различных мусульманских школах, рассказал о принятых фетвах Высшего совета по расторжению брака и их применении на практике.

Об утверждении текстов богословских заключений будет сообщено дополнительно, информирует наша пресс-служба.


23 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку