Четверг, 18 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Вхождение татар в исламскую цивилизацию проходило одновременно с формированием российской государственности

Вхождение татар в исламскую цивилизацию проходило одновременно с формированием российской государственности Вхождение татар в исламскую цивилизацию проходило одновременно с формированием российской государственности

19 марта в Пензе начал свою работу всероссийский «Исторические предпосылки и основные этапы вхождения татар в орбиту исламской цивилизации», приуроченный к 1100-летию официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. В нем принимают участие историки, общественные и религиозные деятели из регионов Поволжья, Москвы, а также ученые из Казахстана и Турции, сообщает наша пресс-служба.

Приветствие от лица губернатора Пензенской области Олега Мельниченко огласил министр внутренней и информационной политики Пензенской области Павел Маслов.

От лица председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина выступил его первый заместитель, доктор теологии Дамир Мухетдинов.

«Сегодня прочные духовные связи татарского народа с миром ислама побуждают многих исследователей на языке науки постичь истоки вхождения татар в орбиту исламской цивилизации. Проблемное поле этой Конференции как раз таки включает в себя рассмотрение этого пути через призму исторических событий тысячелетней давности, неразрывно связанных с историей этнополитических образований и происходивших там процессов исламизации», - говорится в приветственном адресе духовного лидера российских мусульман.

Доктор исторических наук, член Милли шура (Национального Совета) Всемирного конгресса татар, главный редактор журнала «Туган жир. Родной край» Дамир Исхаков передал приветствие от лица председателя Милли шура, вице-премьера Правительства Республики Татарстан Василя Шайхразиева. С приветствиями к собравшимся выступил также председатель Татарской национально-культурной автономии Пензенской области Жиганша Туктаров.

Научный доклад профессора Мухетдинова носил установочный характер был посвящен взаимосвязи триады рассматриваемых на симпозиуме исторических субъектов – российской государственности как многонационального и многорелигиозного образования, религии Ислам на территории России и современного татарского народа. «Начальный этап формирования татарского народа следует отсчитывать именно с периода Золотой Орды, когда в условиях собственной государственности население Поволжья обретает общую идентичность, укреплявшуюся единством религии (которой стал, естественно, ислам) и формировавшегося литературного языка», - выразил свою научную позицию Дамир Мухетдинов.

По мнению ученого, история татар является полноценной частью истории России, а в определенный хронологический отрезок – это именно этап для истории всей страны. «Речь идет, естественно, об эпохе Золотой Орды, которую необходимо рассматривать как ключевую эпоху для формирования полиэтнического государства, из которого в будущем выросло то, что сегодня мы именуем «Российской Федерацией», - заключил он

Несколько докладов симпозиума было посвящено теме сосуществования в России, а в частности, в среднем Поволжье, народов – носителей различных религий и культур.

На этом акцентировал внимание собравшихся и председатель ДУМ Пензенской области Ислям Дашкин. «Одной из важных географических точек, связанных с темой нашего симпозиума, наряду с татарстанским Булгаром, рязанским Касимовым, саратовским Увеком, является наш пензенский Наровчат. Они являются многовековыми живыми свидетелями зарождения, укрепления и современного развития народов и культур, сформировавших российскую государственность. Вс6 это показывает насколько тесным образом в историческую и культурную ткань нашего общества вплетена мусульманская и татарская история», - сказал он.

С докладами на конференции выступили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра исследования Золотой Орды и татарских ханств имени М. Усманова Института истории им. Ш. Марджани АН Республики Татарстан Искандер Измайлов, доктор исторических наук, проректор по научной работе «Институт регионального развития Пензенской области» Владимир Первушкин, кандидат исторических наук, заместитель директора медресе «Шейх Саид» ДУМ Саратовской области Али Хабибуллин и другие.

Духовное управление мусульман Российской Федерации, выступающее организатором конференции наряду с ДУМ Пензенской области и Всемирным конгрессом татар, представило участникам симпозиума широкую линейку новых - научных изданий, в том числе пять вновь изданных трудов уроженца Пензенской области, богослова Мусы Бигиева (1875-1949).


19 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку