Суббота, 20 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино отмечается ежегодно 11 марта

Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино отмечается ежегодно 11 марта Всемирный день мусульманской культуры, мира, диалога и кино отмечается ежегодно 11 марта.

Праздник учрежден писателем и продюсером. Джаведом Мохаммедом.
Изначально цель торжества заключается в распространении информации о культуре огромной части современного мира – мусульманских народов.

Бесспорно огромную значимость приобретают ее уникальность и многообразие, а использование различных форм искусства исламского мира для создания контактов между культурами во имя диалога с представителями других вероисповеданий способно стать стержнем создания самой будущности для нынешнего мира, погрязшего в кризисах.

 Ранние формы исламской культуры были преимущественно арабскими. Однако при распространении Ислама на мусульманскую культуру оказали большое влияние все культуры народов, принявших Ислам. К примеру, к исламской литературе относится литература на многих языках - арабском, персидском, бенгальском, урду малазийском, индонезийском и, конечно же, вклад всех тюркоязычных народов мира. В каждой стране местному варианту мусульманской культуры присущи собственные уникальные черты.

 Исламская культура по праву гордится великолепными памятниками архитектуры. Это мечети, мавзолеи, дворцы, крепости и даже бани. Их отличительная особенность - витиеватые и тонкие узоры из каллиграфических надписей, листьев и цветов.

 Все здания поддерживаются в идеальной чистоте. Свой язык, культуру, нематериальные блага, а также недвижимость мусульмане воспринимают как ценности, переданные на хранение самим Всевышним Аллахом.

 В Исламе это называется аманат. Это объясняет, почему так восхваляет материальный комфорт и чистоту Ислам. Культура этой религии отдаёт должное красоте, созданной руками человека во славу Всевышнего Аллаха и по Его благословению.

 День мусульманской культуры отмечается в различных странах мира. Мероприятия, проводимые в честь праздника, включают разнообразные выставки, показы фильмов, дискуссии, культурные и образовательные мероприятия. Они проходят в общинных центрах, библиотеках, школах и мечетях.

 В 2022 году отмечают 1100-летие принятия Ислама народами Волжкой Булгарии. А в 1999 году Совет муфтиев России организовал торжества, когда вся Россия, при стечении гостей практически из всех мусульманских и целого ряда западных стран, отмечала 1400-летие принятия Ислама на территории современной России – на древних землях Дербента.

 В год празднования в 2004 году 100-летия Московской Соборной мечети, также при стечении высоких гостей - мусульманских духовных лидеров всего мира, прозвучали слова о важности трудов мусульманских татарских ученых для будущего развития срединного, умеренного Ислама для будущего исламского мира и мира в целом.


Среди ежегодных культурно-просветительских мероприятий ДУМРФ и СМР: масштабные празднования Мавлид ан-Наби и других мусульманских праздников, издание просветитльской литературы, Международный фестиваль мусульманского кино в Казани, учредителем и бессменным председателем которого является Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. 


Духовный лидер мусульман России Председатель ДУМ РФ и Совета муфтиев России Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин перед своей проповедью 14 января нынешнего года в Московской Соборной мечети открыл год торжеств в честь юбилея принятия Ислама в Волжской Булгарии. Россия объединяет 190 народов, 37 из которых исповедуют религию Ислам. В сохранении, а самое главное, донесении до грядущих поколений смыслов духовно-материальной культуры народов многонационального народа России видим мы одну из наших главных задач в год празднования Большого юбилея Ислама на территории России.

1100-летие принятия Ислама народами Волжской Булгарии отмечается в этом году, который в России проходит под знаком культурного наследия. По поручению Президента РФ Владимира Путина был создан федеральный оргкомитет по подготовке и празднованию, который возглавил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. В декабре 2021 года Хуснуллин утвердил план основных юбилейных мероприятий, включающий 71 мероприятие. В частности, запланировано проведение международных, научных, культурных, просветительских мероприятий, саммитов, строительство ряда объектов. Ожидается, что мероприятия пройдут в Татарстане, Москве и других регионах РФ.

muslim.ru


11 марта 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку