Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > На заседании Президиума ДУМ МО обсудили текущие проекты, планы на предстоящий год и работу с мигрантами

На заседании Президиума ДУМ МО обсудили текущие проекты, планы на предстоящий год и работу с мигрантами Председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов провел заседание Президиума ДУМ МО, в котором участвовали его первый заместитель Рустам Давыдов, имамы-мухтасибы Али Хасанов, Дамир Булатов, Рустам Гарипов, Рамиль Фасхудинов, Ильдар Бедердинов, председатель Ревизионной комиссии ДУМ МО имам-хатыб Идрис Хакимов, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, руководитель отдела по взаимодействию с религиозными организациями Рафаиль Хамзин и советник председателя ДУМ МО Рашид Садыков.

Открывая заседание, Рушан хазрат поприветствовал участников от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и себя лично. Муфтий Аббясов отметил, что 2022 год будет очень насыщенным, потому как проходит для мусульман России под флагом 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, в связи с чем в годовой план ДУМ МО, помимо традиционных проектов, вошли проекты, связанные с празднованием этой знаменательной даты. В контексте сказанного, Рушан хазрат подчеркнул, что такая масштабная деятельность требует от руководства Духовного управления, имамов, председателей и активистов мусульманских общин Подмосковья полной вовлеченности и самоотдачи.

Далее имамы-мухтасибы выступили с докладами о текущем положении дел в вверенных им мухтасибатах, рассказав о достижениях общин, планах развития, а также актуальных на данный момент задачах и путях их решения.

Во второй части заседания участники обсудили важную и становящуюся с каждым днем все более актуальной тему - трудовую миграцию. Рушан Аббясов обратил внимание коллег на то, что хоть трудовая миграция и экономический процесс, однако, в данном случае, помимо поддержки государства он требует и активного участия мусульманского духовенства, потому как большая часть трудовых мигрантов прибывают из мусульманских Республик. Муфтий также добавил, что далеко не все мигранты посещают мечети и слушают проповеди, в связи с чем необходимо создавать новые инструменты и методы взаимодействия с мигрантским сообществом, что позволит доносить духовные наставления до большего числа единоверцев, прибывших из-за рубежа.

Пресс-служба ДУММО


18 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку