Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Ежегодный Фестиваль дружбы народов Подмосковья «Кышкы уеннар» - «Зимние забавы» прошел в Пушкино

Ежегодный Фестиваль дружбы народов Подмосковья «Кышкы уеннар» - «Зимние забавы» прошел в Пушкино В минувшую субботу, 5 февраля 2022 года, в парке «Березовая роща» Пушкинского городского округа прошел ежегодный Фестиваль дружбы народов Подмосковья «Кышкы уеннар» - «Зимние забавы». Организатором праздника выступила МООО «Татарский культурно-просветительный центр». Поддержку в организации оказали Администрация и Совет депутатов Пушкинского городского округа.

В праздничном мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель МООО «Татарский культурно-просветительный центр» Рамиль Фасхудинов, Глава Пушкинского городского округа Максим Красноцветов и его заместитель Артем Люхин, заместитель муфтия Москвы, председатель МИРО СВАО города Москвы «Ихсан» Ринат Фасхудинов, диакон Троицкого храма города Пушкино отец Николай Лищенюк, настоятель храма Никольского в п. Правдинский отец Кирилл Соколов, ректор Исламского колледжа Московской области Инсаф Камалов, председатель и имам-хатыб МРОМ г.о. Мытищи Руслан Саберов, представители Региональной татарской национально-культурной автономии г. Москвы, представители Совета депутатов, Общественной палаты, Совета ветеранов округа и многие другие.

В прологе обращения к гостям и участникам фестиваля Рушан хазрат передал слова приветствия от имени председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Глава ДУМ МО отметил, что Президент страны объявил 2022 год – Годом культурного наследия народов России и такие общественно-культурные мероприятия, как фестиваль «Кышкы уеннар», всецело способствуют культурному обмену, познанию друг друга, укреплению мира, гармонии и добрососедства в многонациональном обществе России и Подмосковья, в частности. Муфтий также отметил, что национальный и конфессиональный состав Московской области очень разнообразен, и что Правительство региона в лице Губернатора Андрея Воробьева реализует комплекс проектов и программ, направленных на поддержку национально-культурных автономий, развитие диалога и укрепления дружбы между народами Подмосковья. Завершая обращение, Рушан хазрат пожелал всем здоровья, благополучия и милости Творца.

Свою очередь Максим Красноцветов сказал, что проведение фестиваля уже стало доброй традицией. «Приятно, что с каждым годом в нём принимают участие всё больше гостей и жителей нашего округа. От души поздравляю с праздником, желаю всем здоровья, мира и благополучия» - подчеркнул Глава округа. Он также отметил весомый вклад Рамиля Фасхудинова в укрепление мира и согласия в обществе, благодарил его за созидательный труд и вручил Благодарственное письмо.

Праздник полностью выполнил свою миссию – объединил представителей разных национальностей, познакомил с культурой и традициями татарского народа, через подвижные игры, конкурсы, викторины и мастер-классы, увлекательную концертную программу и, конечно же, очень вкусную национальную кухню.


Пресс-служба ДУММО


6 февраля 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку