Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Праздничный концерт, посвященный 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии

Праздничный  концерт, посвященный 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии В Центральном Дворце культуры г.о. Щелково состоялся концерт, посвященный 1100-летию принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Со сцены прозвучали песни на татарском и русском языках в великолепном исполнении Народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова, Заслуженной артистки Республики Татарстан Эльмиры Калимуллиной и известного эстрадного исполнителя Марата Эксанова.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины и Общественной палаты г.о. Щёлково Рушан Махмутов и имамы-хатыбы общины Руслан Новиков и Марат Арсланов, депутаты Советы депутатов и жители округа, председатели, имамы и члены мусульманских общин Подмосковья.

В начале торжественной части зрители посмотрели видеоролик об историческом пути Волжской Булгарии, принятии ислама ее народами, встрече с Ибн Фадланом и аббасидской делегацией. Стоит отметить, что повествование об основных вехах жизни этого древнего государства шло в перерывах между номерами на протяжении всего концерта, а рассказчиками выступили сами конферансье – Марат Эксанов и Эльмира Калимуллина.    

Обращаясь к гостям с приветственным словом, Рушан хазрат сказал, что сегодняшний концерт, как и предшествующее ему открытие фотовыставки – часть масштабной программы празднования 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии, которое пройдет по все всей стране. Он подчеркнул, что столь широкое празднование значимой даты стало возможным благодаря Президенту России Владимиру Путину, поддержавшему предложение духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина о проведении торжеств на государственном уровне. Глава ДУМ МО отметил, что в основе всех запланированных мероприятий лежит намерение познакомить сограждан с многовековой историей мусульманских народов России, которая тесно переплетена с историей других народов нашей необъятной Родины, и это переплетение составляет один общий путь, наполненный взаимным уважением, культурным обогащением, помощью друг другу, добрососедством, а также ратными подвигами в деле защиты страны.

Слова Муфтия всецело поддержал Рушан Махмутов, который в своем обращении отметил, что сила России в единстве ее народов, что неоднократно доказано многочисленными событиями прошлого. Рушан Гаярович поблагодарил зрителей и артистов за то, что стали частью этого сближающего и дарящего радость концерта, и пожелал всем здоровья и благополучия.

Яркий концерт теплом отозвался в сердце каждого слушателя, подарив чувство общности, единения друг с другом. По завершении каждой песни зал щедро одаривал знаменитых исполнителей бурными аплодисментами и прекрасными букетами цветов.


Пресс-служба ДУММО


30 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку