Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости >  Соборная мечеть Орехово-Зуево стала площадкой диаилога татар ЦФО

  Соборная мечеть Орехово-Зуево стала площадкой диаилога татар ЦФО В стенах Соборной мечети Орехово-Зуевского городского округа состоялась встреча руководителей и активистов татарских общественных организаций Центрального федерального округа, во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан, председателем Национального Совета Всемирного конгресса татар Василем Шайхразиевым.

Во встрече приняли участие председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, председатель Мусульманской общины Орехово-Зуевского городского округа Ильдар Измайлов и имам-хатыб общины Равиль Сабиров, заместитель полпреда Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин, заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, Председатель Совета депутатов округа Татьяна Ронзина, а также по средствам видеоконференцсвязи представители Исполкома Всемирного конгресса татар. Модератором выступил председатель Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области Фарид Мухтасаров.

Рушан хазрат передал участникам встречи слова приветствия и наилучшие пожелания от имени Председателя ДУМ РФ и СМР Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он также подчеркнул, что этот год важен и значим для татар и других мусульманских народов России, т.к. проходит под флагом 1100-летия официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии. Рушан хазрат отметил символичность того факта, что данная встреча состоялась именно на площадке мечети, потому как татары, их многовековая история и культурный код неразрывно связаны с Исламом. Отмечая многофункциональность мечетей, как мест сосредоточения религиозной и общественной жизни мусульман, Рушан хазрат сказал, что в мечетях и мусульманских центрах Подмосковья подрастающее татарское поколение познает не только свою религию, но также язык и культуру своего народа, здесь же проходят различные национально-культурные мероприятия, в том числе и ежегодный татарский диктант.

Во вступительном слове Василь Шайхразиев подчеркнул, что, начиная с 2018 года, Конгресс регулярно проводит такие встречи во всех федеральных округах России. Они позволяют получить обратную связь от татарских национально-культурных автономий, познакомиться ближе с их деятельность и достижениями, обсудить насущные вопросы и спланировать дальнейшую активность. Василь Шайхразиев также выразил слова благодарности Губернатору Московской области Андрею Воробьеву за административную поддержку визита в регион и проведения данной встречи.

Виталий Замарахин передал присутствующим слова приветствия и благодарности за созидательную работу от имени Министра Правительства Московской области по социальным коммуникациям Кетеван Швелидзе. Виталий Николаевич сообщил, что на территории Подмосковья действуют 125 национально-общественных объединений, треть из которых это татарские организации. «Это наша опора, это люди, с которыми мы взаимодействуем, и с которыми мы проводим значимые для Подмосковья мероприятия» - добавил он.

В свою очередь Татьяна Ронзина отметила, что Орехово-Зуевский городской округа - один из самых больших округов и на всей его территории представители татарского народа ведут активную работу, реализуя различные общественно-культурные проекты в том числе и совместно с Администрацией округа, и одним из ярких примеров тому служит традиционный фестиваль «Музыкальная культура татарского народа – достояние народов России».

В ходе встречи участники подвели итоги работы за 2021 год, поделились опытом работы и обсудили проекты, запланированные на текущий год, высказав свои идеи и предложения.

Далее состоялся торжественный обед, после которого участников ждала культурная программа, включающая посещение историко-краеведческого музея и концерт творческих коллективов Орехово-Зуево и Татарстана в зале Морозоff-Hall.



Пресс-служба ДУММО


27 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку