Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Рушан Аббясов принял участие в заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий

Рушан Аббясов  принял участие в заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий Председатель Духовного управления мусульман Московской области, член Общественной палаты Московской области Муфтий Рушан Аббясов в среду, 19 января, принял участие в заседании Консультативного совета по делам национально-культурных автономий. Мероприятие открыла вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова. В работе Совета приняли участие министр правительства Московской области по социальным коммуникациям Екатерина Швелидзе, представители профильных ведомств Правительства региона, национально-культурных автономий и Общественной палаты Подмосковья, религиозные деятели.

«Подмосковье очень разное - и по национальному составу, и по проблемам, волнующим жителей разных муниципалитетов. При этом у нас стабильная ситуация в вопросе межнациональных отношений. В Московской области живут люди разных национальностей и веры, но у нас сохраняется мир. За это, в первую очередь, хочется поблагодарить всех, кто здесь присутствует - за вашу активную позицию, отношение к региону, вовлеченность в этот непростой вопрос, - сказала Виртуозова.

«Вместе с ростом населения растет нагрузка и ответственность на нас с вами, чтобы всем в регионе было комфортно, удобно и благополучно, - отметила Екатерина Швелидзе. - В прошлом году мы выдали грантов на 2 млн рублей, чтобы поддержать проекты национальных культурных автономий. В этом будет уже 4 млн».

В обращении к участникам Рушан хазрат сказал, что 2022 год особо важен для развития и укрепления межнациональных отношений, поскольку Президент страны объявил его Годом культурного наследия народов России. При этом Муфтий добавил, что вопросы межнационального, межрелигиозного диалога, взаимного познания и культурного обмена с каждым годом приобретают все больший приоритет в общественно-социальной повестке. В продолжение выступления Муфтий Рушан Аббясов рассказал о системной работе возглавляемого им Духовного управления и входящих в его состав мусульманских общин, направленной на тесное взаимодействие с национально-культурными автономиями, реализацию культурных и спортивных проектов, социализацию и адаптацию трудовых мигрантов, проводимую совместно с Главным управлением социальных коммуникаций. Отдельно Глава ДУМ МО отметил проект «Школа добрососедства», который уже на протяжении пяти лет вносит значимый вклад в дело укрепления межнационального и межрелигиозного мира и согласия в регионе.

На заседании предложено провести в конце лета фестиваль плова, который поможет сильнее объединить людей разных национальностей. Еще одна инициатива - общественные чтения священных писаний.



Новость составлена пресс-службой ДУММО по материалам пресс-службы Правительства МО.


19 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку