Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России

Указ о проведении в 2022 году на территории Российской Федерации Года культурного наследия народов России, подписан Президентом Владимиром Путиным 30 декабря 2021 года и размещен на официальном портале правовой информации.

Как сообщается в преамбуле опубликованного документа, данное решение принято «в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей». В связи с этим Глава государства поручил Правительству в течение 2-х месяцев сформировать организационный комитет, который обеспечит разработку плана соответствующих мероприятий.

Важно отметить, что проведение Года культурного наследия народов России как нельзя лучше сочетается с принятым ранее решением о проведении на федеральном уровне торжественных мероприятий связанных с 1100-летием официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, старт которым буден дан в Московской Соборной мечети уже в первой половине января. Таким образом, благодаря подобному гармоничному тематическому сочетанию двух знаковых решений исламское духовное и культурное наследие будет еще четче артикулировано в контексте общероссийского социокультурного пространства в перспективе его сложного исторического оформления.



4 января 2022

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку