Четверг, 25 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Представители ДУМРФ принимают участие в XXVIII Международном конкурсе чтецов Корана в Каире

Представители ДУМРФ принимают участие в XXVIII Международном конкурсе чтецов Корана  в Каире XXVIII Международный конкурс чтецов Корана под патронатом Президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха ас-Сиси проходит в эти дни в Каире.

Конкурс Корана в Египте в этом году назван именем одного из известнейших чтецов Корана в мире Мухаммада Сиддика Аль-Миншауи. Мероприятие проходит при участии более 74 участников из 40 стран мира. Судейская комиссия Конкурса Корана в Египте достигает количества 12 специалистов, крупнейших знатоков Корана, как из Египта, так и других стран мира.

Примечательно, что египетский конкурс Корана помимо проверки конкурсантов на полное знание текста Священной Книги наизусть особое внимание уделят наукам, связанным с его толкованием.
Российскую Федерацию на конкурсе представляет представительная делегация, направленная Духовным управлением мусульман РФ, в состав которой вошли конкурсанты, принимающие участие в самых разных номинациях конкурса.
Среди них Сатторов Аслиддин, действующий имам в Рязани, и Усман Зулпухаргаджиев из Дагестана, другие конкурсанты, направленные на конкурс региональными духовными управлениями. Судьей из России является Ильяс хазрат Ильясов, кандидат филологических наук, руководитель коранического центра «Зайд ибн Сабит» при ДУМ Саратовской области, воспитавший большое количество ребят-коран-хафизов.

В качестве почетных гостей на мероприятие приглашены Марат хазрат Арсланов, заместитель Председателя Духовного управления мусульман города Москвы, руководитель социально-благотворительного департамента ДУМ РФ, директор Московского исламского колледжа, и Ильдар Бадретдинов, имам-мухтасиб в ДУМ Московской области, имам-хатыб Соборной мечети в городе Ногинск.

Важно напомнить, что в 2020 году в очередном цикле Конкурса Корана в Египте принимали участие более 10 знатоков Корана из России во главе с Муфтием Пензенской области, Коран-хафизом Исламом хазратом Дашкиным, участвовавший в Конкурсе в качестве члена международной судейской комиссии.

Участие нынешней представительной делегации стало возможным благодаря личным договоренностям Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина - Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России с Министром по делам вакфов Арабской Республики Египет Мухаммадом Мухтаром Гомаа.

Поддержка специалистов-знатоков Корана из России, проведение специальных курсов в Египте, участие расширенных делегаций на мероприятиях обеих сторон – договоренности этхи и многих других вопросов были достигнуты на встрече духовного лидера мусульман России Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина и египетского министра Мухаммада Мохтара Гомаа на полях международной конференции, проходившей в Москве под эгидой ДУМ РФ в 2019 году.


muslim.ru


12 декабря 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку