Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В библиотечном фонде Азербайджанского теологического института создан научно-справочный раздел, посвящённый деятельности Издательского дома «Медина»

В библиотечном фонде Азербайджанского теологического института создан научно-справочный раздел, посвящённый деятельности Издательского дома «Медина»

В библиотечном фонде Азербайджанского теологического института создан научно-справочный раздел, посвящённый деятельности Издательского дома «Медина». Постоянное пополнение раздела ведётся с 2019 года, когда между АТИ и Московским исламским институтом был подписан Меморандум о взаимопонимании и вузы стали стали доверенными научными партнёрами.

В октябре этого года во время визита в Азербайджан первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, ректора Московского исламского института (МИИ) доктор теологии Дамира Мухетдинова состоялась первая на Южном Кавказе презентация Издательского дома «Медина». Презентация прошла в стенах АТИ, который является ведущим теологическим учебным заведением не только в Азербайджане, но и во всём регионе. Во время презентации учёных коллектив АТИ, профессура и преподавательский состав высоко оценили актуальность исследований, проводимых под эгидой Духовного управления мусульман Российской Федерации. Было признано, что уникальные издания, которые выходят в Издательском доме «Медина», в особенности в сериях «Ал-ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление») и «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление», имеют важное значение для современной теологии и являются образчиками передовых научных исследований.

После презентации в Баку, все доставленные в Азербайджан книги Издательского дома «Медина» были переданы в дар библиотечному фонду Азербайджанского теологического института. В настоящее время готовится переезд АТИ в более современное и функциональное здание, где будет создан и современный библиотечный фонд. По словам коллег из Азербайджана, исследования российских теологов займут достойное место среди методических пособий, и будут доступны для использования учёными и студентами из других вузов страны.

Пресс-служба ДУМ РФ


1 ноября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку