Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Делегация Республики Узбекистан посетила Московскую Соборную мечеть

Делегация Республики Узбекистан посетила Московскую Соборную мечеть В благословенный пятничный день, 22 октября, в стенах Московской Соборной мечети заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан Аббясов встретился с представителями Республики Узбекистан. В состав делегации вошли: главный имам Ташкентской области Жасур Раупов, дипломаты Посольства Узбекистана в РФ Алишер Зиямухамедов и Акилбек Тилаволдиев.

В ходе встречи Рушан хазрат передал поздравления Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина в адрес председателя Духовного управления мусульман Узбекистана муфтия Нуриддина Холикназарова в связи с избранием его на столь почетный пост духовного лидера Уммы братского государства.

В контексте обсуждения многолетнего конструктивного сотрудничества между мусульманскими сообществами двух стран, Рушан Аббясов отметил, что мусульмане России помнят о дружбе и благом соработничестве с предыдущим муфтием Узбекистана, покинувшем этот мир, Усмонхоне Алимове, выдающимся богослове Мухаммад Садыке Мухаммад Юсуфе и молитвенно просят Всевышнего даровать им сады Рая.

В рамках визита в главный мусульманских храм России гости приняли участие в пятничной молитве, в преддверии которой Рушан хазрат отметил важность сохранения партнерских отношений между Духовными управлениями и верующими России и Узбекистана, а также подчеркнул, что новый муфтий Узбекистана – выпускник всемирно известного центра мусульманского знания, бухарского медресе Мир-Араб, где получили образование и начали свое служение Исламу представители целого поколения современных религиозных деятелей России, Узбекистана и других стран. Он также добавил, что муфтий Нуриддин Холикназаров - богослов, ученый, неоднократно принимавший участие в проводимых ДУМ РФ мероприятиях, посвященных укреплению межконфессионального мира на историческом пространстве Великого Шелкового пути.

Также к единоверцам обратился главный имам Ташкентской области Жасур Раупов. Он призвал мусульман в любой ситуации проявлять благонравие, неукоснительно соблюдать законы страны пребывания, знать и уважать местные культуру, обычаи, традиции и историко-культурное наследие народов России. Помимо этого, Жасур хазрат напомнил землякам о запланированном на 24 октября важном для узбекского народа событии – выборах Президента Республики Узбекистан. Он отметил, что все граждане Узбекистана, временно находящиеся в России, могут воспользоваться своим конституционным право и сделать выбор на избирательном участке при Посольстве Республики в Москве.

muslim.ruОфициальный сайт ДУМРФ и Совета муфтиев России


5 фото
22 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку