Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Дамир Мухетдинов провёл встречу с руководством Бакинского международного центра мультикультурализма

Дамир Мухетдинов провёл встречу с руководством Бакинского международного центра мультикультурализма
        
Первый зампред ДУМ РФ, доктор теологии Дамир Мухетдинов, находясь с визитом в Азербайджанской Республике, 12 октября посетил Бакинский международный центр мультикультурализма (БМЦМ) и был принят руководством центра во главе с исполнительным директором Раваном Гасановым.


Дамир Мухетдинов передал участникам встречи братское приветствие и добрые пожелания духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина и его поддержку всем благим начинаниям в пользу диалога и сотрудничества между народами, культурами и государствами.

Как отметил во время встречи представитель ДУМ РФ, несомненный интерес в работе БМЦМ представляют теоретические и практические наработки по сохранению основ культурного и религиозного разнообразия, изучения культурного наследия, поддержка процесса сохранения истории, культуры и религиозных памятников с использованием потенциала гражданского общества. Поддержка этнического, религиозного, языкового, культурного разнообразия страны, возведённая на уровень государственной политики, – это принципы очень близки к позициям Духовного управления мусульман Российской Федерации.

Первый заместитель председателя ДУМ РФ рассказал о приближающемся 1100-летии официального принятия Ислама народами Волжской Булгарии, с подачи духовного лидера российских мусульман муфтия Гайнутдина поддержанного национальным лидером Владимиром Путиным. 1100-летие мыслится российскими мусульманами как общий праздник мусульман Евразии, чествующим традиции мирного развития и сосуществования мусульман с другими религиозными общинами в составе многих государства Евразии, подчеркнул российский религиозный деятель.

Проинформировав принимающую сторону о готовящейся в Санкт-Петербурге в мае 2022 года Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, Дамир Мухетдинов, будучи членом оргкомитета события мирового масштаба, пригласил Бакинский международный центр мультикультурализма стать участником форума и внести свой вклад в укрепление межкультурного и межрелигиозного общения и сотрудничества.

В свою очередь, исполнительный директор БМЦМ Раван Гасанов напомнил, что обращение лидера российских мусульман Равиля Гайнутдина к президенту республики Ильхаму Алиеву со словами духовной поддержки в деле возрождения религиозных памятников и святынь Карабаха осенью 2020 г. было высоко оценено общественностью Азербайджана. Широкий отклик вызвала принципиальная позиция ДУМ РФ в отношении международных организаций и призыв не интерпретировать военные действия в Карабахе в ключе межрелигиозного конфликта, коим он не являлся. По мнению наблюдателей, такая принципиальная позиция способствовала скорому установлению мира в бывшей зоне военного конфликта и стала одним из факторов успеха миротворческих усилий.

Центр мультикультурализма, созданный распоряжением президента Азербайджана в 2014 году, является одним из ключевых операторов международной гуманитарной деятельности республики, осуществляя свою деятельность не только на территории Азербайджана, но и во многих странах через сеть филиалов. От России, Китая и США до Индонезии мероприятия, организованные БМЦМ, как самостоятельно, так и совместно с различными государственными структурами, доводят до внимания мировой общественности историю, культуру, государственность граждан Азербайджана самых разных национальностей и конфессиональной принадлежности.
Пресс-служба ДУМ РФ


12 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку