Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Активная совместная работа проводится с УФСИН Подмосковья

Активная совместная работа проводится с УФСИН Подмосковья Имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области, член Межрелигиозной рабочей группы при УФСИН России по Московской области Динислам Шарипов принял участие в рабочей встрече межрелигиозной группы УФСИН России по г. Москве, в которой приняли участие представители УФСИН, в том числе помощник начальника по организации работы с верующими отец Кирилл Марковский. Встреча прошла в Культурном центре Дар.

Духовное управление мусульман Москвы представили начальник отдела по работе с военнослужащими и тюремному служению Шамиль-хазрат и имамы, ответственные за тюремное служение в СИЗО и КП.

На мероприятии обсуждались вопросы, связанные с безопасностью священнослужителей при посещении учреждений УИС. Также остро стоит кадровый вопрос - на местах не хватает специалистов со знанием основ Ислама и особенностей мусульманских наций. В ходе беседы стороны не раз отмечали, что для достижения результатов важно соблюдать в работе стабильность и регулярность. Нужно учитывать современные реалии и в то же время не отходить от религиозных принципов.

Накануне Имам-хатыб  Динислам Шарипов посетил Следственный изолятор №7, расположенный в подмосковном Егорьевске.

Имама встретил замначальника СИЗО Алексей Кукушкин. В ходе визита Динислам хазрат встретился с заключенными мусульманами, поинтересовавшись их душевным и физическим состоянием, дал необходимые духовные наставления и ответил на вопросы. Со стороны подследственных также поступил запрос на религиозную литературу. В завершение общения Динислам Шарипов напомнил единоверцам о важности духовного развития и просвещения, что у каждого из них есть право на встречу и беседу с имамом, и нужно лишь подать соответствующее заявление руководству СИЗО.

После беседы с заключенными Динислам хазрат встретился с начальником СИЗО-7 Илгизом Утимишевым. Имам рассказал о своем опыте духовной работы с людьми, находящимися под стражей, активности в рамках Межрелигиозной рабочей группы, действующей при УФСИН России по Московской области, и в целом об успешной консолидации усилий духовенства авраамических религий и УФСИН в деле духовно-нравственного просвещения и воспитания заключенных. По результатам встречи стороны договорились о сотрудничестве на постоянной основе.

По материалам публикаций пресс-службы ДУММО


7 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку