Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > В стенах Московской соборной мечети состоялась уникальная межрелигиозная конференция

В стенах Московской соборной мечети состоялась уникальная межрелигиозная конференция Межрелигиозная конференция «Культура общения. Этикет и протокол в религиозной и светской традиции», проходящая в стенах Московской Соборной мечети 4 и 5 октября 2021 года, завершила свою работу. Первый день конференции участники обсудили темы этикета нахождения в храме, дресс-кода, религиозных праздников, правил общения с верующими. Второй день работы конференции, 5 октября, посвящен религиозному протоколу.

Организаторами Конференции выступили Межрелигиозный женский совет, Международная ассоциация консультантов по этикету и коммуникациям, Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России. Модераторами выступили руководитель Департамента культуры ДУМРФ, председатель Межрелигиозного женского Совета Гузель Мубинова и Председатель Международной ассоциации консультантов по этикету и коммуникациям Анна Фокина.

Начиная работу второго дня конференции, к участникам с приветственным словом обратился руководитель Протокола Председателя ДУМРФ Динар Гайнетдинов. Он передал присутствующим слова приветствия и пожелания успешной работы от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также отметил, что данная конференция очень актуальна для специалистов в сфере этикета и протокола и особенно религиозного, потому как качественной и достоверной информации крайне мало, а в преддверии запланированной к проведению в России на 2022 год Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу данная информация становится особенно востребованной.

В рамках мероприятия с докладами о правилах, традициях, условностях и церемониале в протоколе своих религий выступили игумен, заведующий Сектором протокола Отдела Внешних церковных связей Московского Патриархата Феофан (Лукьянов), ответственный секретарь Духовного совета Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) пастор Дмитрий Таранов, диакон Микаел (Парсаданян) руководитель Юридического отдела Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Святой Армянской Апостольской Православной церкви и руководитель Протокола Председателя ДУМРФ Динар Гайнетдинов.

Из содержательных докладов участники конференции узнали о протокольном старшинстве духовенства, формах письменных и устных обращений и представлений, правилах оформления писем, а также разобрали наиболее распространенные ошибки на примерах из практики.

В рамках мероприятия Гузель Мубинова и Анна Фокина презентовали рабочие материалы из серии «Религиозная культура» Рекомендации по сервировке и меню для мероприятий (для специалистов). Данная работа послужит практическим руководством в помощь организаторам протокольных и торжественных светских мероприятий, в ней представлены пищевые ограничения и рекомендации в различных религиозных традициях и многое другое. Брошюра будет доработана и издана в виде пособия.

Участниками конференции принято решение о создании редакционного совета и совместного труда над изданием пособия, в котором максимально будут раскрыты темы религиозного этикета и протокола.

В завершение конференции к участникам обратился заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов. Он поблагодарил организаторов, спикеров и слушателей за реализацию столь полезного мероприятия, и отметил, что уже после первого дня работы конференции стали поступать положительные отзывы. Рушан хазрат также подчеркнул, что данное событие дало старт большое работе, в результате которой общими усилиями будет выпущена книга с всеми тонкостями и нюансами межрелигиозного протокола и этикета, включающая в себя и практические примеры.




Официальный сайт СМР


6 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку