Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Богословские заключения Совета улемов ДУМ РФ вышли единым сборником

Богословские заключения Совета улемов ДУМ РФ вышли единым сборником

22 сентября в Московской Соборной мечети в рамках XIV Международной научно-образовательной конференции «Чтения имени Галимджана Баруди» состоялась презентация «Сборника фетв Совета улемов ДУМ РФ». Результат совместной работы ведущих российских исламских правоведов представил председатель Совета улемов Духовного управления мусульман РФ, имам-хатыб Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.

Целью создания сборника, по словам выступающего, стала необходимость развернутого ответа на вопросы, появляющиеся у верующих еще с начала 90-х годов, но на которые ранее им приходилось искать ответы на стороне, в том числе у зарубежных шейхов, незнакомых с российскими реалиями.

«Крайне важным с точки зрения нашей духовной ответственности перед обществом и Всевышним является богословская проработка вопросов, появляющихся у современных мусульман в России и на постсоветском пространстве», - подчеркнул Шамиль Аляутдинов, отметив, что «Сборник» призван сделать мусульманское богословие, Коран, Сунну как можно ближе современным гражданам РФ и СНГ. При этом сделать это было необходимо достоверно, понятно и развернуто с учетом различных мнений и аргументаций.

В разработке «Сборника» участвовал весть состав Совета улемов ДУМ РФ. Это качественно отличает представленные в «Сборнике» фетвы, так как многие разбираемые в них вопросы ввиду сложности требуют коллективного изучения и проработки. Вместе с тем, как заметил председатель Совета улемов, каждый из членов Совета является практикующим религиозным служителем:

«Мы имеем людей, которые с одной стороны работают с первоисточниками, имеют соответствующие образование, с другой – это люди, знающие российскую действительность на протяжении 20 лет работы имамами и муфтиями».

В издание вошли приблизительно два десятка богословских заключений, вынесенных им в период с 2017 по 2020 годы, касающихся, в том числе, правил совершения мусульманами своих религиозных обязанностей, нюансов мусульманского бракосочетания и других вопросов. Важное место в сборнике заняли фетвы, связанные с ритуальной практикой мусульман в условиях пандемии COVID-19: о совершении коллективных и пятничных молитв, порядке захоронения умерших, соблюдении поста.

Рецензентами сборника выступили доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории права Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен и доктор Мухаммад аш-Шаххат аль-Джинди, ректор Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак».

«Выпуск этого сборника – событие знаковое. Это говорит о том, что и сам Совет улемов, и Духовное управление мусульман Российской Федерации вступает в новый этап своего развития. Российское мусульманское сообщество осмысляет свое собственное место в нашей стране и мире в новом тысячелетии, что и символизирует появление этого сборника», - прокомментировал выход книги профессор Леонид Сюкияйнен, принявший участие в презентации в формате онлайн.

«Сборник фетв Совета улемов ДУМ РФ» вышел в Издательском доме «Медина» и будет распространяться в общинах, входящих в состав ДУМ РФ.
Пресс-служба ДУМ РФ


5 октября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку