Вторник, 16 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Валентина Матвиенко: «И храмы, и мечети – памятники истории и культуры, им также нужно уделять внимание как объектам зодчества»

Валентина Матвиенко: «И храмы, и мечети – памятники истории и культуры, им также нужно уделять внимание как объектам зодчества»
29 сентября в Ярославле прошло пленарное заседание VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России», модерируемое председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко. От лица Духовного управления мусульман Российской Федерации участие в нем приняли участие заместитель председателя ДУМ РФ по вопросам образования и науки Ренат Ислямов и председатель ДУМ Ярославской области в составе ДУМ РФ имам-мухтасиб Арсланбек Акаев.


«И храмы, и мечети - памятники истории и культуры, им также нужно уделять внимание как объектам зодчества», - отметила Валентина Матвиенко в ходе заседания форума. Председатель Совета Федерации порекомендовала губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову сформировать заявку на финансирование памятников архитектуры, культурного и исторического наследия, включая храмы, указав на то, что Ярославль является сосредоточием таких памятников.

Ренат Ислямов, поприветствовав участников и гостей Парламентского форума от имени председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, огласил адресованное им послание духовного лидера мусульман России. В своем обращении Муфтий Равиль Гайнутдин подчеркнул значимость сохранения, приумножения и популяризации историко-культурного достояния народов России в условиях размывания в современном мире традиционных духовно-нравственных ценностей и ориентиров.

«Историко-культурное наследие народов нашего Отечества вносит весомый и неоспоримый вклад в формирование и развитие ценностной основы общества, оно приобщает к культуре предков, и что особенно важно, – оно вовлекает нас в диалог культур, благодаря которому мы познаем иной мир, иную духовную традицию.

В Благородном Коране сказано: «О люди! Воистину, Мы создали вас из одной (пары) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга» (Коран, 49:13). Коранический императив «познавать друг друга» вот уже на протяжении многих столетий является для нас, российских мусульман, основным принципом общения, принципом добрососедства, уважения и терпимости», - говорится в документе.

Организаторами VIII Парламентского форума «Историко-культурное наследие России» являются Совет Федерации Федерального Собрания РФ и правительство Ярославской области. По программе мероприятия, в ходе секционных заседаний рассматриваются вопросы сохранения и поддержки народного творчества и традиционной народной культуры, государственной охраны объектов культурного наследия, а также вклад историко-культурного наследия народов России в межкультурный диалог.

Фото: Пресс-служба Совета Федерации ФС РФ


30 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку