Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > 1100-летие принятия Ислама, российское мусульманство и обретение субъектности. Презентация

1100-летие принятия Ислама, российское мусульманство и обретение субъектности. Презентация
22 сентября 2021 года в Московской Соборной мечети состоится презентация новых книг и журналов Духовного управления мусульман Российской Федерации по исламской теологии, истории и культуре Ислама. Таким образом российская Умма представит свой научный и интеллектуальный потенциал накануне масштабного празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, предложенного муфтием Гайнутдином и поддержанного президентом Путиным.

Книжным «хедлайнером» среди 14 презентуемых наименований является труд доктора теологии, первого заместителя председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамира Мухетдинова «Российское мусульманство: в поисках политической субъектности». Книга вышла в серии «Исламская мысль в России: возрождение и переосмысление». В ней рассматривается связь российского мусульманства как особого социокультурного феномена с его местом в «культурном каноне», доминирующем сегодня в России. Автор доказывает, что судьба этого феномена зависит от способности мусульман России переопределять «культурный канон», что предполагает становление российского мусульманства в качестве полноценного актора.

«Обретение субъектности, которая определяется возможностью творчески пересматривать господствующие идентификационные дискурсы, является политическим актом par excellence. Автор не редуцирует «политическое» к партийной деятельности или административной практике. Скорее, «политическое» возникает как ответ на устоявшуюся политику (в т. ч. в области культуры) со стороны субъекта, которому удается добиться признания в качестве уникального носителя воли и ответственности», - говорится в аннотации к изданию.

В серии «Ал-Ислах ва-т-тадждид» («Возрождение и обновление») на презентации будет представлен перевод труда египетского религиозного мыслителя, шейха Ал-Азхара Махмуда Шалтута «Ислам: вероучение и закон». Книга выдающегося богослова предлагает оригинальный проект согласования «внешнего» и «внутреннего» аспектов религии в новых исторических обстоятельствах, с целью вернуть закону его духовно-этическую составляющую, основанную на теолого-метафизическом фундаменте, и сделать вероучение по-настоящему действенным в социальной, экономической и политической сферах.

Председатель Совета улемов ДУМ РФ, имам-хатыб Московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов презентует «Сборник фетв Совета улемов ДУМ РФ», в который вошли приблизительно два десятка шариатских заключений, вынесенных Советом улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации в период с 2017 по 2020 годы, касающихся в основном правил совершения мусульманами своих религиозных обязанностей (ибадат) и примыкающих к ним деталям каждодневной жизни российского мусульманина.



Издательский дом «Читай» представит альбомы «Тени Касимовского ханства» и «Мечети России»



Помимо изданий, посвященных исламскому богословию, истории и культуре, в рамках презентации также будут представлены научные журналы, входящие в перечень ВАК: «Minbar.  Islamic  Studies» и «Ислам в современном мире», альманаха «Хадж российских мусульман» и религиозно-философского ежегодника «Исламская мысль».

Презентация состоится в рамках ежегодного осеннего пленума Духовного управления, одновременно с которым проходит и заседание Совета улемов, а также XIV Чтения имени Галимджана Баруди на тему «Принципы внутрирелигиозного плюрализма в исламском образовании».

Место проведения презентации: Московская Соборная мечеть, конференц-зал (Выползов переулок, 7).

Дата и время – 22 сентября 2021 г. в 16:00.

Ссылка на прямую трансляцию: Презентация книжных изданий ДУМ РФ - YouTube

Заявки представителей прессы, желающих участвовать очно, принимаются на dumrf.ru@gmail.com

Контакты: +7  929 725 9293, +7 903 167 2551


21 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку