Четверг, 28 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Добрососедство как образ жизни. Рушан Аббясов принял участие в совещании в Раменском районе Подмосковья

Добрососедство как образ жизни. Рушан Аббясов принял участие в совещании в Раменском районе Подмосковья В конференц-зале Центра спортивной подготовки №4, расположенном в дачном поселке Кратово Раменского городского округа, прошла встреча, посвященная спорту и добрососедству. Во встрече приняли участие Министр физической культуры и спорта Московской области, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Роман Терюшков, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов, заместитель Главы Раменского городского округа Ольга Егорова, имам-мухтасиб ДУМ МО Али Хасанов, заслуженный летчик-испытатель РФ Ильдус Керамов, председатель совета старейшин мусульманской общины г.о. Люберцы Искандар Бадаев, имамы и председатели мусульманских общин, а также члены татарской, башкирской, таджикской, узбекской и азербайджанской национально-культурных автономий городских округов Люберцы, Раменское, Жуковский, Котельники и Гжель.

Основной темой обсуждения стало добрососедство, его ключевая роль в поддержании мира и согласия в многонациональном и многорелигиозном обществе Подмосковья. Министр подчеркнул, что все многочисленные спортивные проекты и программы, реализованные в Подмосковье, помимо укрепления здоровья людей направлены и на укрепление межнационального диалога, потому как спорт во все времена сближал и объединял людей.

В поддержание слов Романа Игоревича об объединяющей функции спорта, Муфтий Рушан Аббясов привел в пример турнир по мини-футболу среди мусульманских общин Подмосковья, который ДУМ МО проводит уже на протяжении 11 лет, а также товарищеский матч по футболу между командами Исламского колледжа Московской области и Московской духовной академии Русской Православной Церкви, прошедший здесь в Кратово в феврале 2020 года.

Развивая тему гармонизации отношений в обществе региона, Муфтий подчеркнул, насколько важны в этом деле мечети и духовно-просветительские центры, которые уже давно зарекомендовали себя как источник гуманистических ценностей, мудрых наставлений, духовно-нравственного просвещения, многофункциональная площадка, объединяющая людей разных национальностей и не только мусульманского, но и других вероубеждений. Рушан хазрат также подчеркнул, что увеличение числа духовно-просветительских центров в Подмосковье является стратегически важной задачей для поддержания гармонии в полиэтническом обществе, с чем согласились все присутствующие.

В дополнение Глава ДУМ МО сказал, что единство общества должно проявляться и в общем сопереживании за судьбу страны, и все небезразличные к будущему России граждане должны проявить свою волю, прийти на избирательные участки и сделать осознанный выбор в предстоящие дни голосования.

Со своей стороны, замглавы округа Ольга Егорова указала на тот факт, что Раменский городской округ являет собой яркий пример добрососедства. Она поблагодарили членов местной мусульманской общины за помощь в социально-культурной адаптации мигрантов и поблагодарила за активное участие в жизни города. Она также подчеркнула, что нужно всегда стремиться к взаимопониманию через честный диалог и соработничество, что Администрация округа всецело готова к тесному сотрудничеству.

Пресс-служба ДУММО


16 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку