Пятница, 29 марта 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > "Верующий человек должен делать все от себя зависящее, а в остальном полагаться на Творца" - Рушан Аббясов

"Верующий человек должен делать все от себя зависящее, а в остальном полагаться на Творца" -  Рушан Аббясов В благословенный пятничный день, 3 сентября, председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил мусульманский центр г.о. Котельники, где провел пятничную молитву и обратился к единоверцам с проповедью.

Переда началом хутбы, Рушан хазрат передал мусульманам Котельников слова приветствия и наилучшие пожелания от главы СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Духовное обращение к прихожанам и членам общины было посвящено теме Ризка (араб. Удела). Раскрывая тему, Рушан хазрат отметил, что мусульманин должен быть убежден, что его ризк дарует только Аллах, увеличивая и уменьшая его, кому пожелает. Муфтий также подчеркнул, что человеку следует стараться, учиться, работать, ставить высокие цели и прилагать все усилия, чтобы достичь их по Милости Всевышнего, но при этом быть твердо убежденным, что успех и победу дарует только Господь.

В продолжение проповеди Глава ДУМ МО подчеркнул, что Священный Коран и Сунна Пророка Мухаммада (мир ему) – верные руководства для мусульман, а посему в них содержатся указания на действия, по причине которых Всевышний может увеличить удел: тауба (покаяние) в грехах, поддержание родственных связей, раздача милостыни, вступление в брак (никах), рождение детей, восхваление Аллаха и благодарность Ему.

Резюмируя сказанное, Рушан хазрат отметил, что верующий человек должен делать все от себя зависящее, а в остальном полагаться на Творца.

После богослужения состоялось заседание членов общины, в котором приняли участие председатель Салават Ибатуллин и имам-хатыб Динислам Шарипов, а также активисты, входящие в Совет общины. Участники встречи обсудили текущие дела общины, выработали решения по вопросам операционного и проектного характера, а также рассмотрели дальнейшие планы работы религиозной организации. Муфтий поблагодарил мусульман Котельников за активную общественную работу, проведение регулярных субботников, широкую благотворительную деятельность, выстроенные отношения с Администрацией округа и представителями других религий. При этом он призвал единоверцев продолжать раскрывать свой созидательный потенциал через благие дела на пользу городского округа и его жителей.

Пресс-служба ДУММО


3 сентября 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку