Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Открытие мечети на трассе М7 «Волга» приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии

Открытие мечети на трассе М7 «Волга» приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии 20 августа 2021 года состоялось торжественное открытие мечети на трассе М7 «Волга» в Нижегородской области в поселке Северный в 13 км к северо-востоку от Дзержинска и в 24 км к западу от Нижнего Новгорода. Этот мусульманский храм  изначально позиционировался как «мечеть для путников».

Однако, здесь будут и свои постоянные прихожане – жители окрестных населенных пунктов. Открытие мечети приурочено к грядущему празднованию 1100-летия принятия ислама народами Волжской Булгарии, инициатором которого выступил Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин. На мероприятии присутствовали представители ДУМ Российской Федерации, ДУМ НО, региональной исполнительной власти, представители национальных диаспор,  прихожане.
Выступая на открытии мечети,  временно исполняющий обязанности председателя Духовного управления мусульман РФ, ректор Московского исламского института Дамир хазрат Мухетдинов тепло приветствовал собравшихся от имени лидера российских мусульман председателя ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Он отметил, что это радостное событие происходит в самом начале наступившего нового  года по хиджре. Дамир хазрат сказал: «Такой проект постройки мечети на федеральной трассе – в масштабах страны  - для нас уникален. Может быть,  и есть несколько примеров, но они немногочисленны. Любой мусафир – любой проезжающий – может здесь остановиться, помолиться, отдохнуть душой и продолжить дальше свой путь. Верующие, проживающие в этом регионе, также получили прекрасную возможность прийти в дом Аллаха, где упоминается имя Всевышнего, звучит призыв к миру, к справедливости, к добрососедским отношениям. Из мусульманских храмов воины-мусульмане уходили для совершения ратного подвига во время Первой и Второй мировых войн. Именно из мечетей мы призываем наших верующих совершать благие дела…». Дамир Мухетдинов подчеркнул, что мечети несут в себе огромное и духовное и социальное значение, являются образовательными центрами и центрами оказания помощи нуждающимся, что особенно явно проявилось во время пандемии covid-19.  «На днях будет отмечаться 800-летие Нижнего Новгорода. Вчера стартовала VII Всероссийская научно-практическая конференция «Фаизхановские чтения»…В эти праздничные для региона дни, я призываю  вас возносить молитвы-дуа за наших отцов и матерей, наших предков, которые на протяжении столетий проливали кровь за Родину, работали в поте лица, воспитывали детей так, чтобы они были настоящими патриотами своего Отечества…В следующем году мы будем отмечать 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии. Это очень важное событие,  и открытие этой мечети приурочено к нему. И этот великий праздник стартует здесь – на Нижегородской земле…». Первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации выразил благодарность руководству ДУМНО, руководству региона, в том числе присутствовавшему на открытии мечети и.о. управляющего делами администрации городского округа  Дзержинск Сергею Кузнецову  -  за участие и поддержку в сохранении веры, духовных и культурных традиций татарского народа и мусульман в целом.

Председатель ДУМНО Гаяз хазрат Закиров, приветствуя участников мероприятия,  подчеркнул, что открытие мечети – большой праздник. Он прочитал трогательные  стихи великого  татарского поэта Габдуллы Тукая, в том числе и знаменитый «Туган тел» - «родной язык».

В тоже время, как  отметил председатель ДУМНО: «Если мечети в городах полны верующими, то в сельской местности имеется другая тенденция – прихожан не слишком много». Гаяз хазрат выразил надежду, что ситуация будет меняться и сельские мечети наполнятся мусульманами.

От имени представителей диаспор выразил слова благодарности председатель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Узбекистан «Саховат» Анвар Балтаев: «Количество мусульман в регионе растет. В том числе и за счет представителей мусульманских диаспор. Каждая новая мечеть – это возможность для нас и для наших детей, наряду с коренным татарским населением, исповедовать веру наших предков - ислам».

Инициатором строительства придорожной мечети выступил председатель Местной национально-культурной автономии татар г. Дзержинска Нижегородской области Рамиль Ахмятович Надюков.  Он участвовал и в разработке проекта мечети на трассе, и непосредственно в возведении самого здания, которое построено на его средства.  Рамиль хазрат Надюков – выпускник Московского исламского института. Он стал имам-хатыбом новой мечети.
Мечеть строилась добротно качественно и с высокими темпами. Напомним, что первый камень будущего мусульманского храма был торжественно заложен 14 сентября 2020 года. Участники церемонии на месте строительства совершили намаз, зачитали такбир и сделали дуа. Уже 26 декабря  2020 года состоялось поднятие купола с полумесяцем на минарет дорожной мечети.  Говоря о меценате–благотворителе Рамиле Надюкове, председатель ДУМНО Гаяз хазрат Закиров подчеркнул: «Это человек по-настоящему любит свой народ, свою нацию, любит мусульман. Это и есть пример чистого имана…Желаем ему, чтобы он и в дальнейшем служил своей вере и народу».

«Хочется отметить -  этот «пандемийный год» -  для многих  оказался трудным, но по отношению к нам, Всевышний -  проявил милость. Мы в кратчайший срок построили дом Аллаха. Проект показал себя надежным и удобным в возведении и эксплуатации. Дай Аллах, чтобы по нашему примеру такие мечети появились в других регионах России» - сказал, комментируя событие Рамиль хазрат Надюков.

В этот же день в мечети состоялся первый джума-намаз.
Пресс-служба ДУМ РФ


20 августа 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку