Пятница, 19 апреля 2024
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمـَنِ الرَّحِيمِ "Во имя Аллаха, милостивого, милосердного!"
 
Rus En Ar
Статьи > СМР > Новости > Заседание оргкомитета по празднованию в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией

Заседание оргкомитета по празднованию в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией

26 июля 2021 года состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией под председательством заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина. От Духовного управления мусульман РФ в работе оргкомитета принял участие заместитель Председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов.

По итогам рассмотрения представленных предложений правительство Российской Федерации утвердило 71 мероприятие, о чем заявила на заседании заместитель министра культуры Ольга Ярилова, среди которых проведение всероссийских и международных конференций, создание музейных и фотовыставок, а также другие мероприятия как федерального, так и регионального уровней. В числе важных мероприятий на совещании были упомянуты реставрация Исторической мечети Москвы и прилегающего к ней здания медресе, а также строительство Соборной мечети в городе Казани.

В ходе работы оргкомитета проведения празднования этого события Духовное управление мусульман Российской Федерации направило в адрес правительства расширенный перечень предложений по проведению мероприятий, включающий в себя открытие новых и реставрация исторических мечетей, проведение тематических форумов и конференций, издание и презентация книг, посвященных истории и культуре Ислама в России, музейные выставки и многое другое.  

Напомним, старт подготовке к торжественному празднованию в 2022 году 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией на государственном уровне был дан после обращения осенью 2020 года председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина к Владимиру Путину на традиционной встрече президента с религиозными деятелями страны, по итогам которой глава государства поддержал инициативу и дал соответствующие распоряжения Правительству Российской Федерации.

Пресс-служба ДУМ РФ


28 июля 2021

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Mail.Ru

Возврат к списку